Консультация гепатолога /

Лечение гепатита С — вопрос №1812039

Здравствуйте. По анализам на ПЦР есть гепатит С 1700000 копий. По результатам фиброскана F 1-2, S 1-2. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что после лечения гепатита С печень восстановится, обратимы ли текущие показатели? Биохимия в норме. Может ли фиброскан показывать злокачественные образования печени, чтобы не идти на УЗИ? Модель Fibroscan 502.

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Шансы очень велики.
Фиброскан не покаывает такие вещи, нужно уЗИ.
Можно применить например Софосбувир-Велпатасвир 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, УЗИ делал год назад, там про фиброз и слова не было, размеры, эхогенность, однородность - всё в норме было.

Инфекционист, Гепатолог
Значит лечитесь и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а Софосбувир-Велпатасвир это действующие вещества, которые входят в состав одного препарата?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел Андреевич, а как часто карцинома от гепатита развивается?
Инфекционист, Гепатолог
Редко
Вылечите гепатит и её не будет
Клиент
Павел Андреевич, а низкие тромбоциты при циррозе будут повышаться от преднизолона или нет? Это я для информации спрашиваю.
Инфекционист, Гепатолог
Не будут
Клиент
Павел Андреевич, потому что преднизолон обычно работает при аутоиммунной тромбоцитопении? А при поражении печени другой механизм, который затрудняет выработку тромбопоэтина, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, доктор
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, шансы есть.
Нет, фиброскан такое не показывает. Покажет только УЗИ органов брюшной полости.
Какой генотип вируса?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нужно ещё дополнительно определить
Инфекционист, Гепатолог
Желательно сделать это.
Если нет возможности, то тогда рассматривать пангенотипные схемы (которые работают на все генотипы), например, софосбувир+велпатасвир. Продолжительность лечения 12 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, а фиброз обычно откатывает?
Инфекционист, Гепатолог
Бывают такие случаи.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, доктор
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, ф1-2 это обратимая стадия, до ф0. Нужно пролечить гепатит
Стеатоз с1-2 это тоже обратимо есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст, вам сейчас не показаны ): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Фиброскан не показывает опухоль, нужно узи/мрт/кт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, но в любом же случае, если вылечить гепатит, фиброз как минимум дальше не будет развиваться?
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно вылечить и стеатоз, он тоже может ухудшать фиброз
Клиент
Ирина Владимировна, а как лечить стеатоз?
Инфекционист, Гепатолог
Выше написала в первом сообщении
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, доктор
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, шансы на восстановление есть после лечение.
Фиброскан не показывает образования в печени, для этого лучше узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а сколько живут с фиброзом 1-2, если он дальше не развивается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Среднестатистический возраст, существенных изменений нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть обычно это не причина смерти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фиброз печени скорее нет. Цирроз печени может быть.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, доктор