Консультация терапевта /

Температура 38 по вечерам, нет симптомов — вопрос №1812084

Добрый день! По вечерам у меня поднимается температура 38-38.5. До этого я переболела ОРВИ, 3 января сдавала анализы крови, вроде критичного ничего нет. Позавчера проснулась и почувствовала слабость, лежала весь день, к вечеру появилась температура 38 и озноб. Есть и пить не могу, ощущение, что стошнит, ем через силу, но очень мало. За день до болезни принимала на ночь Сирдалуд (1 таблетку) по показаниям невролога, было очень плохо. Я не знаю к какому врачу обращаться, какие анализы сдавать. Есть блуждающие боли и боюсь, что моя психика достигла пика и что болезни снова мнимые.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте .возможно у вас вирусная инфекция . Надо сдать оак и срб .
Сейчас парацетамол по 500 мг при повышении температуры выше 38.0 .
При появлении болей в горле ,полоскать хлоргексидином .лизобакт по 1т 3 раза в день . витамин С 1000 мг
Терапевт
По данным анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции .
Низкий витамин Д .надо принимать Вигантол по 7000 МЕ (14кап)в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Витамин В12 повышен. Вы принимали препараты группы В?

Клиент
Дарья Сергеевна, да, принимала, делала инъекции Витагаммой из-за болей в грудной клетки.
Клиент
Дарья Сергеевна, если я перенесла вирусную инфекцию, то она опять могла появиться?
Терапевт
Тогда понятно почему В12 высокий.
Да вы могли другим вирусом заболеть
Терапевт
Здравствуйте по анализу крови у вас вирусная инфекция,но чтоб точно поставить диагноз необходимо еще до сдать срб и соэ.Сейчас лечение как при орви : При боли в горле :1) Полоскание горла соленым раствором в пропорции неполная чайная ложка соли на стакан теплой воды 4 раза в день 5 дней .
2)Орашать зев мирамистином 3 раза в день .При возникновении кашля: 3)ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. 4)Сироп Стодаль по 15 мл 2 раза в сутки 5 дней .5)При повышении температуры выше 38 пацетамол 500 мг. 6)Орошать нос солевыми растворами Аквалор или Аквамарис 3 раза в сутки 5 дней. При заложенности ринонорм .7)Противовирусное Гриппферон в нос по 3 капли в ноздрю по 5 раз в день 5 дней. 8) Лизоцим по 1 таб до 5 раз в сутки - необходим,чтобы обеспечить выработку собственного белка для защиты слизистых, имеющих прямой контакт с внешней средой, рассасываем таблетки богатые лизоцином .По мимо этого у вас железодефицит ферритин низкий норма ферритина для хорошего состояния 30-40 Необходимо пропить препараты железа .Наиболее эффективные, препараты железа с действующим веществом сульфат железа II тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца ,но если у пациента есть проблемы с ЖКТ (язва желудка,резекция желудка )тогда пьем трёхвалентные препараты например феррум лек или мальтофер по 1 таб 1 раз в день 2 месяца Потом контроль сдача ОАК и биохимия крови на ферритин,железо,ожсс.Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, досдам, но признаков ОРВИ я не чувствую. Горло не болит, кашель редкий сухой, кожа лица жутко сухая. Только температура и озноб беспокоят, отсутствие аппетита и пить не хочется, побаливает внизу в животе справа. Должны месячные наступить, а за два дня до них вот это всё вылезло. Теперь страшно, что вдруг с почками что-то. Хотя по анализам всё вроде не так плохо и видно было бы, если что-то не так, наверное. Спасибо за ответ.
Терапевт
Отсутствие аппетита слабость это признак железодефицита.Приступите к приему препарата указанных выше.Здоровья вам?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть скрытый дефицит железа(снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Ферритин в идеале должен быть равен весу. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем аквадетрим 2000МЕ 1р/сут. Повышение В12 может быть из-за дефицита железа либо приема витаминных комплексов накануне. По поводу повышения температуры, это может быть температурный хвост либо осложнение вирусной инфекции либо новый эпизод болезни. Рекомендую сдать свежий ОАК, СРБ, ОАМ, выполнить рентгенографию ОГК.
Клиент
Оксана Викторовна, я делала МРТ грудного отдела позвоночника, на нём можно увидеть какие-то изменения с лёгкими?
Нефролог, Терапевт
Чаще всего описывают только позвоночник.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, спасибо, а на рентгене, если что-то будет с лёгкими, то это будет написано в заключении?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, снова заразились ОРВИ. Сейчас побольше пить жидкости, дома проветривать, увлажнять воздух, отлежаться, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день 7 дней, витамин Д в поддерживающей дозе 2000-2500 МЕ, адаптогены (шиповник, эхинацея розовая, женьшень и так далее). Температуру можно сбивать после 38 парацетамолом или ибупрофеном.