Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Анализ крови сдавали в конце декабря, в начале декабря ребенок болел,до этого три месяца подряд каждый месяц был отит. Меня очень смущает высокое СОЭ и монолиты, ну и в общем слишком много показателей не в норме. Может ли такой анализ говорить о каких то серьезных заболеваниях? За последние 3 месяца сдавали анализ крови 3 раза, и всегда высокий соэ, моноциты, эритроциты тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Добрый день, добавила Владлена Юрьевна,
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, если нет симптомов, то это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, так как повышены моноциты.
Эозинофилы так же повышены, что говорит об аллергической реакции или о паразитозе.
Ребёнок не аллергик? Нужно сдать кал методом парасеп 3 кратно.
СОЭ после заболевания может снижаться длительно.
Владлена Юрьевна, не аллергик, но последнее время постоянно часто моргает глазами и говорит, что болят. Другого ничего нет. Может ли это быть признаком аллергии?
И еще интересует остальные показатели, которые изменены, в них нет ничего серьезного?
Все остальные показатели в пределах нормы. Референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
Домашних животных нет дома?
Владлена Юрьевна, животных нет, поэтому даже не представляю на что может быть аллергия. На какие аллергены нужно сдавать,чтобы точно узнать?
Можно сдать аллергопанель на пищевые аллергены и IgE или аллергопанель Immunocap.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепили? Препараты какие принимает ребёнок? Возраст напишите, это важно, анализы отличаются по возрасту у детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила
Сыну пять лет
признаки вирусной инфекции, принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, повышены зозинофилы, это обязательно говорит об аллергии или глистах ? Тк у ребенка нет никаких признаков аллергии, кроме частого моргания глазами ( это больше на тик похоже, хоть и говорит что глаза болят, когда так делает)
сдайте анализ ПЦР кровь и кал на паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. 5 лет
Анализ прикрепила
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме, повышены моноциты и лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции . Соэ долго время приходит в норму после болезни
Исключить аллергическую реакцию и гельминтозы необходимо, так как повышены эозинофилы
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а остальные показатель ( кроме лимфоцитов, монолитов и зозинофилов) там ведь много показателей не в норме, они о чем то говорят?
Остальные показатели в норме
Не ориентируемся на нормы в таблице, они для взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полный результат анализа крови.
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
По результату анализа крови - вирусная этиология. Повышены моноциты. Есть повышение эозинофилов рекомендую сдать общий IgE и кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте повышены эозинофилы ( исключить гельминты и аллергию)
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях.
Соэ может снижаться длительно, в динамике по анализам оно снижается ?
Надежда Александровна, да, можно снижается, было вообще около 60, два месяца назад, когда был отит.
Подскажите, а зозинофилы обязательно говорят об аллергии или глистах? Тк у ребенка нет вроде бы признаков аллергии ( только последнее время частое моргании глаз, но это больше похоже на тики, хоть он и говорит, что болят, на вопрос почему так делает)
Эозинофилы отвечают только за эти две проблемы
Надежда Александровна, а все остальные показатели ( кроме зозинофилов , соэ и монолитов) которые не в норме? Просто там так много показателей не вписывающихся в норму, они о чем то говорят?
Незначительные отклонения входящие в вариант нормы