Что вас беспокоит?

Запор у ребёнка и боли в животике

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, с года примерно начал беспокойно спать, и начались запоры, просыпался с криками. Врачи говорили, что это зубы, затем гв. Сейчас 16 зубов, гв завершили, но также ночью просыпается и кричит. Стали обследовать живот, сдали капрограмму, яйцеглист, узи брюшной полости. По узи увеличены лимфоузлы, повышенное газообразование, по каппрограмме ферментная недостаточность и ph 5,5, клетчатка и крахмал в большом количестве. Врач прописал необудин 5д, креон и энтерол. Но не уточнили эти препараты принимать все вместе в течение 5 дней.

Нет
1 год
11 Января 2024·Просмотров: 1042·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте. рН несколько снижена, но для детей раннего возраста допускается столь незначительное снижение в кислую сторону.
Эти препараты можно принимать вместе: креон до или во время еды, добавляя в пищу, но не в горячую.
Энтерол непосредственно перед приемом пищи, также добавляя из капсулы в пищу .

Нажия Рамильевна, подскажите, а диету какую-то соблюдать нужно? Фрукты, молочку можно?

Свежие овощи, фрукты, соки на период лечения минимизировать. Все на пару, отварное. Предпочтительно из молочного кисломолочные продуктоы

Здравствуйте .
Ребенок недавно болел ?
Все препараты принимать в один день .
Энтерол за час до еды
Необутин за 15 мин до еды
Креон во время еды

Екатерина Андреевна, нет, не болел.

Екатерина Андреевна, а какую-то диету соблюдать необходимо? Фрукты и молочку можно? Нам сказали не употреблять клетчатку, но она во многих продуктах

Лимфоузлы реагируют на инфекцию. Они приходят длительно в норму и могут давать болевой синдром . Если ребенок недавно не болел ( в течении 2-3 месяцев ) , то сдаются анализы на персистирующие инфекции( герпес, цитомегаловирус )
Копрограмма соответствует возрасту .

Диета с исключением острого , жирного , сладостей .

Если ребенок не будет кушать клетчатку , то у него еще будет больше склонность к запору.
И с энтеролом будьте аккуратны , так как он тоже крепит стул .

Екатерина Андреевна, спасибо! А энтерол нельзя заменить другим лекарством, просто я боюсь, что будут запоры. Нам выписали 1 пакетик 2 раза в день, в течение 5 дней

Попробуйте пока без энтерола . Просто необутин и Креон .
Необутин должен и нормализовать стул и убрать болевой синдром.

Екатерина Андреевна, подскажите ещё, пожалуйста, необутин пол пакетика 1 раз в день в течение 5 ти дней, верная дозировка?

Принятый ответ

Необутин он разрешен с 3 лет , но в такой дощипавшее 1/2 пакт 2 раза в день назначаем на минимальное количество дней
Далее при болевом синдроме можно Сабсимплекс 4 раза в день 14 дней .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.