Консультация детского невролога /

Развитие речи в полтора года — вопрос №2808081

Добрый день, уважаемые врачи, малышу 1,6 (1,4) родился раньше срока, были неврологические проблемки, но в годик все сняли, сейчас остались только маленькие по моторике.

Очень переживаю, что от этого может страдать речь.

В 1,4 говорил около 45 слов вместе со звукоподражаниями, за два месяца нового практически не прибивалось, только 10 слов за 2 месяца, хотя везде написано, что как раз скачок речи в 1,6… я так его ждала, а получилось наоборот какой-то откат.

я понимаю, что в 1,6 - 55 слов и подражаний норма, но если оценивать динамику, то все очень грустно.

я связываю с тем, что он стал смотреть больше мультиков, где-то по 60-70 минут в день, раньше было около 30 минут, но он стал более шустрым и совсем не успеваю дела делать. При этом ходим на развивашки, дома занимаемся, а результата нет((( могут мультики действительно так влиять на речь? Мы смотрим советские (типа котенок Гав, попугай Кеша и тд) и логопеда Алену Васильевну и все.

Переживаю, очень не хочу упустить момент, когда нужно помочь и вмешаться специалистам.

еще меня очень беспокоит качество этих слов, уточните пожалуйста, норма ли это?

сь - на суп, сок, соску

папа - лампа, паста, попа, панда, папа, палочки, лопата

у - волк, корова, сова, слон (звук одинаковой, но разной длительности и сопровождается жестами, типа воет волк и голову наверх поднимает, сова у-у)

о-одеяло

а- Алиса

и очень много слов, где всего одна - две буквы, четко только мама, папа, баба, да, барабан и бух, ам - остальное все смазано по произношению.

извините за большой вопрос🙏

Переживаю, что откат по речи(

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по описанию хороший развитый малыш, повода для переживаний не вижу, такое действительно может быть связано с экранным временем, еще такое бывает когда ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-малыш родился недоношенным и для своего возраста он произносит достаточное количество слов.
Ребенок может развиваться скачкообразно( т.е. эпизоды затишья могут чередоваться с речевым прорывом).
Наблюдайте до 1 года и 9 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию все в пределах нормы. Ограничить экранное время.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию не вижу ничего критичного . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп ? Яблоко или грушу ?) . К мультикам не приучайте . Упражнения на мелкую и крупную моторику ( рисование карандашами , не фломастерами ; игры с мячом и т.д) . Главное чтобы с каждым Месяцем на фоне ваших занятий была динамика
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас норма, всё в порядке!