Консультация онколога /

Расшифровать решение консилиума — вопрос №1812491

Добрый день.В продолжении вопроса.Маме 57 лет. Вот результаты консилиума. Назначили 3 курса химиотерапии для начала. Прокомментируйте пожалуйста о чем написано и чтобы вв порекомендовали . Мы в Тамбовской области

Возраст: 57

Онколог
Здравствуйте!
Назначены курсы химиотерапии с платиной и таксанами, как правило, это паклитаксел+карбоплатин или цисплатин+доцетаксел.
Врач-радиолог присутствовал на консилиуме?
Клиент
Юлия Бабековна, а какая стадия указана?

Клиент
Юлия Бабековна, был
Онколог
Стадия указана IVA
Клиент
Юлия Бабековна, как такое может бытт если метостазов по телу нет, только в лифоузле? А также мама чувствукт себя хорошо. Я думала при 4 ствдии немощные
Онколог
Метастазы при зно гортаноглотки, ротоглотки и других органах головы-шеи-в большинстве случаев регионарные! То есть в ближайших лимфатических узлах. Метастазы отдаленные могут появиться в любой момент времени.
С IV стадией пациенты могут чувствовать себя удовлетворительно, здесь же все зависит от распространенности процесса!! Сама цифра 4-это не показатель того, как пациент должен себя чувствовать.
Онколог
Здравствуйте

Назначена химиотерапия по схеме цисплатин и 5-фторурацил. Возможно добавление к схеме Цетуксимаба или иммунотерапии (для этого надо сдать блоки от биопсии на анализ на оценку экспрессии PDL1 CPS).
Клиент
Светлана Александровна, а стадия указана?
Клиент
Светлана Александровна, что это значит последняя стадия самая плохая?
Онколог
Стадия важна при выборе тактики лечения. Конечно, чем выше стадия, тем хуже, но лечить все равно надо. Можно отдельно пройти консультацию радиолога и уточнить нельзя ли химиолучевое лечение.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По заключение онкологического консилиума планируется начать лечение с химиотерапии, непосредственно это комбинация препаратов платины с таксанами.
Вероятнее затем будет следовать курс лучевой терапии.
Подобный вариант лечения допускается.
По стадии заболевания ей выставлена IVа стадия.
Клиент
Василий Михайлович, возможно рассмотреть что-то еще? Я знаю, что химия тоже же отличается?
Терапевт, Онколог
На первом этапе лечения и при плоскоклеточном раке эта комбинация довольно эффективна.
Клиент
Василий Михайлович, скадите, а что делают с метостазами в лимфоузлах их удаляют?у мамы шишка на шее небольшая
Клиент
Василий Михайлович, стоит ли искать клиники в Москве например по лечению? Мы прикрпплены в области боюсь что медицина здесь не на должном уровне
Терапевт, Онколог
Получать химиотерапию можно и по месту жительства, так как протоколы по введению химиопрепаратов в большинстве онкологических диспансеров/центров схожи.
В дальнейшем после курса химиотерапии, когда речь будет о проведении лучевой терапии, рекомендую обратиться в МРНЦ им. Цыба г. Обнинск, для проведения лечения.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Здоровья Вашей маме!
Клиент
Василий Михайлович, да ещк по поводу лимфоузла его удаляют?
Терапевт, Онколог
Нередко после проведения химиотерапии, затем лучевой терапии процесс в лимфоузлах также останавливается. Поэтому необходимости в удалении лимфоузлов отпадает.
Но если будет необходимость в проведении лимфоузлов это решается уже после, в зависимости от ответа на лечение и решается индивидуально. На шее довольно затруднительно проводить оперативные вмешательства, так как все структуры очень плотно/тесно между собой прилежат.
Клиент
Василий Михайлович, уточните после химии дают рекомендации? Вообще вызывают скорую если плохо после химии?
Терапевт, Онколог
После химиотерапии выдается выписной эпикриз, где указаны все рекомендации. Также в обязательном порядке спрашивайте у Вашего лечащего врача, интересующие Вам моменты.
В любой ситуации, если человеку становится плохо, не обязательно после химиотерапии или нет, человеку можно вызвать скорую помощь. Все зависит от обстоятельств и экстренности происходящего.
Клиент
Василий Михайлович, а еще вопрос об удалении гортани? Когда мтжет встать такой вопрос
Клиент
Василий Михайлович, очень страноо, что указан 4 стадия. Мама чувствует себя обычно и нет никаких метостазов по телу.как такое бывает?это же самая последняя стадия
Терапевт, Онколог
Проведение операции возможно не потребуется, достаточно будет химиолучевой терапии. Подобные операции достаточно калечащего характера, очень ухудшают качество жизни, но не улучшают эффективность лечения.
У нее выставлена IVа стадия согласно классификации, так как T2N2M0 это IVа стадия. Отдаленных метастазов действительно нет.
Клиент
Василий Михайлович, какая выживаемость по статистике?
Терапевт, Онколог
Прогноз будет формироваться от ответа на проводимое лечение и общей переносимости его.
Полностью вылечить заболевание при этой стадии не получится, но есть вероятность перейти к длительной ремиссии.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этим данным 4 стадия заболевания
Вам рекомендованны курсы химиотерапии по схеме ТР это препараты таксанов и платины.
Вам назначена эффективная схема терапии. Далее после окончания курсов терапии необходимо рассматривать вопрос о проведение лучевой терапии.
Клиент
Рустам Гамирович, какая выживаемость по статистике?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Средняя продолжительность жизни составляет полтора года но нужно опять таки учитывать то как опухоль отреагирует на проведённое лечение.