Консультация ревматолога /

Что делать? — вопрос №1812593

Здравствуйте.
Моей дочери Кате 30 лет.
ДИАГНОЗЫ:
Синдром Дауна;
-Гипотериоз на фоне АИТ;
-Синдром Жильбера, нарушение фолатного цикла, прошлогоднее заключение гастроскопии отправляю ниже + дыхательный тест на Нр.
УЗИ планировали сделать сегодня, но из- за температуры не смогли.
- Хроническая комбинированная вирусная инфекция: VEB, цитомегаловирус, герпес Zoster, герпес человека 6 типа, парвавирус В 19 (несколько раз лечили антибиотиками)
-ЭКГ: Синусовая брадикардия, неспецифические изменения миокарда ЛЖ, без острой коронарной патологии.
Эхокардиография: Регургитация на митральном клапане 1ст, на трикуспидальном клапане 1ст.
ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Эпштейн-Барр..., ковид в марте 2023, простуды, отравления, Hpilori (лечение противовирусными и антибиотиками), периодически образуются хлопья в желчном.
В мазках из горла и зева выявляли St.aureus, Str.spp, Str.pneumoniae, Haemophilus influenzae (лечение антибиотиками).
9.01.24 - 11.01.24 ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 38.6, сбиваем Налгезином.
На нёбе образовались раны.
На постоянной основе принимает:
Д3, К2, омега 3, L-тироксин, фолиевую к-ту.
Железо в организме не задерживается.
Гематолог сказал принимать СидерАЛ форте по 1 капсуле, если уровень ферритина будет 10. Капать не нужно, т.к. это небезопасно. Предлагает держать ферритин у нижней границы.
Сентябрь- ноябрь Катя принимала Сидерал по 1 кап - ферритин с 8 поднялся до 12.
В декабре пила Неmacomplex по 1таб - сегодня ферритин 20.
Высылаю ещё два анализа, которые гематолог год назад назначил, но сказал, что такие следовые титры вполне допустимы.
Помогите, пожалуйста, нам разобраться в ситуации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да, описаны в письме

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Титр АНФ 1:160, как у вашей дочки -норма в ревматологии. Это работа иммунитета,наличие такого количества антител является нормой. На этот счет не волнуйтесь.
У нее в ОАК признаки вирусной инфекции,вероятно сейчас это и есть причина температуры. Вам нужно вызвать терапевта на дом и заниматься лечением орви. К ревматологу не совсем понятен вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, являются ли данные симптомы признаком красной волчанки?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет! При нормальном титре АНФ о волчанке речи быть не может. У нее признаки вирусной инфекции в крови. А не волчанки
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не совсем понятно, что именно вы хотите исключить в плане ревматологии? Уточните запрос