Что вас беспокоит?

Что делать с повышением давления

Добрый день! Около 4 месяцев назад началось повышение АД. До 170/140. Бывало выше, как правило после приема препаратов понижалось, так продолжалось в течение 2 недель. Далее скачок давления,препараты не помогают итог 220/160 пульс 160. Провела в больнице пару дней, сказали что это из-за феномена ВПВ. Последний раз случался гиперт. криз в возрасте 5 лет. Врач уточнила,что возможно такое не повторится больше.Сейчас принимаю ЭдарбиКло и Конкор 5мг по 1 т утром. Единоразово было повышение до 160/110 и пульс 140.(забыла принять таблетки).Но последние дни замечаю снижение АД до 100/60 и ниже. У меня в жизни не было такого давления.Соответсвенно мне становится плохо.Тауже последние пару недель замечаю пульсацию в затылке, болей нет, просто чувствую что-то наподобие сердцебиения. Мой вопрос: как быть с приемом таблеток, если без них у меня повышение АД.+тахикардия,принимаю начинает сильно падать. В 2001г. корр. ВПС(откр. арт. поток)

ВПС(ОАП), бронхиальная астма
25 лет
11 Января 2024·Просмотров: 150·Юлия, Новая Усмань

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшите дозу ЭдарбиКло в половину или на 1/3 и следите за АД.

Карина Сергеевна, а то,что без таблеток у меня повышается давление?И что это за пульсация в затылке, как будто у меня там секундомер..

Карина Сергеевна, также меня беспокоит, то,что врач уточнила,что криз произошел из-за этого феномена,ничего страшного, больше не повторится скорее всего,выписала мне нефидипин на всякий случай)) ,но после больницы я ещё неделю ходила с высоким давлением,пока другой врач и не назначил мне Эдарби,ну т.е он мне прям очень хорошо держит давление, но если не пить то опять скачки

Нет, таблетки нельзя бросать, из-за этого повышается АД и появляется боль в затылке, я написала вам лишь уменьшить дозу при низком давление, но не убрать-это очень важно

Эдарби убирать нельзя из вашего постоянного приема

Карина Сергеевна, в том то и дело,что давление в норме, и когда я пью таблетки эта пульсация присутствует всегда

Тогда необходима консультация невропатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас синдром впв и из за этого скачки чсс, что и вызывает подьем ад, то наро решать вопрос об РЧА.
Можете приложить выписку или экг?

Наталья Евгеньевна, приложила все,что есть.

По экг есть признаки впв. Уточните, у Вас сначала учашается пульс, а потом поднимается давление?

Наталья Евгеньевна, при приеме эдарби кло. Было что просто пульс 140-160,а давление в норме

Тогда рекомендую пока эдарби оставить, можно без мочегонных. Эдарби 20 мг утром.
Обязательно консультация аритмолога для решения вопроса о лечении впв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо уменьшить Эдарби Кло на 1/2таб.
Если будут фиксироваться эпизоды повышения давления утром (после сна) то добавить амлодипин 2,5 мг вечером.
Бисопролол оставить.
Синдром ВПВ не дает повышение АД, может давать учащенное сердцебиение. Для купирования учащенного сердцебиения анаприллин 20мг.

Анастасия Сергеевна, давление поднималось 1 раз без препаратов. С таблетками у меня повышается только пульс. Я пью конкор и с ним в течении дня все было ок с пульсом,около 1 месяца с начала приема препаратов. а вот в последнее время он поднимается до разных цифр. В не зависимости от того,чем я занимаюсь. Хожу,отдыхаю, сижу.

Повышение пульса не значит нарушение ритма. Нужно смотреть что по ЭКГ.
Если нарушения ритма есть, то консультация кардиохирурга с целью проведения радиочастотной аблации дополнительного пути проведения.

Принятый ответ

Здравствуйте перейдите на эдарби без мочегоного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
Думаю , имеет смысл перейти на Эдарби без мочегонного компонента , нужно принимать Эдарби 20 мг утром

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.