Расшифровка результатов КАК

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Вижу, что есть повышения по некоторым показателям. Подскажите, критично ли это? И что с этим делать?

Нет
32 года
15 Мая ·Просмотров: 63·Наталья, Хабаровск

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам, ничего критичного нет, показатели повышены совсем чуть-чуть.
Эритроциты и гематокрит выше нормы -кровь немного густая. Скорее всего, Вы просто пили мало воды накануне или сдавали анализ строго натощак.
Лимфоциты выше нормы -иммунитет с чем-то боролся. Так бывает, если Вы недавно переболели обычной простудой (даже в легкой форме) или просто перенесли стресс. При этом общее число лейкоцитов в норме, то есть острого воспаления нет.
Начните пить больше чистой воды. (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела)
Пересдайте анализ через 2–3 недели (перед сдачей за 15 минут выпейте стакан воды).
Если ничего не болит, повода для паники нет.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Инна Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Повышен гематокрит и эритроциты, что обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышение лимфоцитов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции, на данный момент или контакт с вирусом. Показатели самостоятельно восстанавливаются в течении 4х недель, в среднем
Критических изменений не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты и гематокрит / чаще всего это признак дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Также могут повышаться при курении.
Повышено число лимфоцитов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется динамика анализа через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин со знаком #, а не относительных в %.

Если следовать этому принципу учитывают изменение лимфоцитов в абсолютном значении, их повышение, как правило указывает на размножение вируса

Когда они повышены изолированно чаще это уже остаточное явление, а не активная инфекция

Обращает внимание повышение гематокрита и эритроцитов, что обычно связано с недостаточным питьевым режимом или курением, если таковое имеется

Скажите, вы не болели недавно? Достаточно пьете жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Да, я переболела 10 дней назад ОРВИ с температурой 38 и осложненным синуситом. Сейчас уже выздоровела. Воды, действительно, порой пью недостаточно.

Наталья, поняла вас🙏🏼

В подобных случаях считается, что повышение лимфоцитов связано напрямую с перенесенной вирусной инфекцией и как правило, лечения не требует и дополнительного контроля тоже

Расчет питьевого режима обычно - 30 мл/кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за Ваш ответ!🌸

Принятый ответ

Рада помочь, Наталья!

Если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крове есть небольшое повышение эритроцитов, гематокрита часто говорит о сгущении крови, при спокойном анализе крови это бывает при недостаточном питьевом режиме, физических нагрузках, курении, стрессе обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим.

Повышение лимфоцитов при нормальных остальных показателях может быть при контакте с вирусной инфекцией или в периоде выздоровления после ОРВИ, так же может быть при курении, стрессе, реже может указывать на дефицит витаминов группы В, железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ!

Здравствуйте. В представленных анализах отмечается незначительное повышение уровня гематокрита и эритроцитов, что может быть обусловлено недостаточным питьевым режимом или потерей жидкости (например, рвота, диарея) накануне сдачи анализа. В подобной ситуации обычно рекомендуется употребление 1,5-2 л жидкости в сутки. Повышение уровня лимфоцитов в анализе крови может быть обусловлено накануне перенесенной вирусной инфекцией. Скажите, пожалуйста, не болели ли накануне ОРВИ, не было ли диареи, рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ!