Консультация терапевта /

Анализы на коклюш — вопрос №1812679

Здравствуйте. Ребенок 7 лет подкашивает с 24.12, потом поднималась температура до 37,3 несколько дней, один раз кашель до рвоты. 02.01.24 сдали анализ на коклюш и паракоклюш, можно ли этот результаты считать как подтвержденный? Сейчас остался только кашель то влажный, то сухой.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Да увидела результат у вас подтвержденный, для облегчения состояния начните делать ингаляции с пульмикортом 2 .0 мл+ 2 мл физ-ра 2 раза в день .Начните принимать сироп синекод 5 мл 3 раза в день , на счет лечения антибиотиками их эффективно принимать не позже 21 дня от начала кашля, сам кашель антибиотик не убирает , просто ребенок становится менее заразен.Старайтесь как можно чаще проветривать помещение и давать пить ребенку больше жидкости.Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте
По данным результатам нельзя сказать, что сейчас паракоклюшная инфекция, т. к данный метод исследования оценивается в динамике с разницей 14 дней, поэтому необходимо через 10-14 дней ещё раз пересдать анализ, и уже потом оценивать динамику.
Или сдать IgM к паракоклюшной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, если через 10-14 дней по анализу четырехкратного увеличения не будет, значит не было этих заболеваний?
Терапевт
Да, такой анализ так и остаётся сомнительным.
Терапевт
Добрый день
Анализ положительный
Необходимо консультация инфекциониста
Чем на данный момент лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, выписали антибиотики, пульмикорт, синекод. По этим анализам паракоклюш подтвержден я правильно понимаю? Нужно ли пересдавать анализ, чтобы увидеть нарастание антител?
Терапевт
Да конечно, сколько дней лечение проводите ?
И пересдать конечно необходимо через 14 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация инфекциониста.
Как самочувствие ребёнка? Какие симптомы сохраняются?