Сильная боль при менструации
Здравствуйте. У меня перименопауза. После гистероскопии и конизации шейки матки (19 февраля) стали очень болезненные менструации. Первая после операции закончилась кровотечением, принимала Транексам 7 дней. Потом одна пришла нормальная. Сейчас менструация пришла через 30 дней, но был перелёт на самолёте. Началась нормально, боли были умеренные, на вторые сутки усилились и стали режущие, но кровянистых выделений нет. Боли схваткообразные, спазм раз в 5-10 минут. Обезболивающие почти не помогают ( нимесулид и Спазмалгон). Это может быть опасно? Как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно для конизации как таковой (даже по поводу рака in situ) нехарактерно усиление болезненности менструаций и в целом подобные симптомы. Если только это не совпало по времени с другой патологией или функциональными воздействиями на организм (стресс, авиаперелет). В идеале в такой ситуации рекомендуется выполнить свежее УЗИ ОМТ и брюшной полости, чтобы исключить органические патологии (маловероятный, но не исключенный полностью сценарий). Если же симптомы функциональные, обычно считается, что они потенциально не опасны, но вот улучшить качество жизни действующей медикаментозной терапией очно могут помочь. Со стулом проблем сейчас не отмечаете?
Ольга Витальевна, стул в первый день всегда обильно и слабит.
Принятый ответ
Здравствуйте,для контроля необходимо выполнить узи органов малого таза.
Получается менструация в этот раз была только - 1 день ?
Сейчас с целью обезболивание возможен прием нпвс : кеторолак,ибупрофен.
Анна Эдуардовна, да. Первые сутки пила нимесил. На второй день выпила ещё спазмалгон, потому что 2 таблетки нимесулида не сняли боль. После спазмалгона выделения прекратились, но боли все равно ещё есть ( только стали на 50% слабее)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации следует исключать частичную стриктуру цервикального канала. Из-за этого могут быть боли при месячных. Бывает эффектно, когда при помощи инструмента дают отток из матки через шейку.
Следует обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
После конизации иногда бывает стенозирование канала шейки матки. Просвет канала становится очень узким, затрудняется отток крови при менструации.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, оценить ситуацию.
Пока можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильные схваткообразные боли при менструации после гистероскопии и конизации, особенно без кровянистых выделений, могут указывать на затруднение оттока крови из матки (возможно, из-за сужения цервикального канала) или другие осложнения.
Необходимо сделать узи ОМТ, что бы сказать наверняка. Лучше не перекрывать симптоматику обезболивающими и придти на очный прием.