Высыпания во рту на небе, язык в налете, бледность кожного покрова, кашель

Здравствуйте, очень долго лечим насморк , около месяца , отсмаркивали гуслые зеленые сопли- лечили Синупрет 15 кап 3 р в день-14 дней, в ночь Полидекса прокапали 7 дней, та же промывали нос аквалором, и на ночь в течении 2 х недель пшыкаем дезринит, улучшений не было, и тут в воскресенье заметила у дочери в горле красные пятна, и странный язык с белым налетом и крупными выпирающими сосочками ярко-красного цвета, по описанию врач сказала , что это вирус, обрабатывать мирамистином, полоскать горло ротоканом и рассасывать фарингосепт. Сегодня третий день, но улучшения не наступает, добавился еще лающий кашель, как в трубу, бледность кожи, ребенок вялый и плаксивый. На руках , ладонях и теле высыпаний нету . Очень переживаю что это скарлатина.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При скарлатине обычно проявляется опреденный симптомокомплекс: общая интоксикация, лихорадка (38-39 С), увеличенные миндалины, "малиновый" язык, а так же сыпь - основной симптом, отсутствие кашля, увеличение лимфатических узлов шейных
Если проявлений вышеперечисленных не наблюдается - вероятней всего это , действительно, не скарлатина, а вирусная инфекция, которая тоже может проявятся в виде пятен на небе (петехии - лопнувшие сосуды при сильном кашле)
если наблюдаются вышеперчисленные симптомы - стоит провести стрептотест - экспресс тест для выявления стрептококковой инфекции или обратиться повторно к врачу-педиатру

раствор мирамистина в данном случае применять не рекомендуется, так как это местный антисептик, который чаще всего не оказывает никакого лечебного эффекта при остром фарингите/тонзиллите
пастилки фарингосепт помогают справится с болевыми ощущениями в полости рта

Желательно сдать общий анализ крови и посмотреть маркеры воспаления
А еще уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка и посещает ли какие-либо детские коллективы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Конечно, детский сад посещает, танцы и другие дополнительные занятия. Возраст 5 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.

При скарлатине должен быть тонзиллит (ангина).
Удостовериться скарлатина или нет: купить в аптеке стрептатест и сделать в домашних условиях.
На фото похоже на являение герпангины (плюс есть элементы на губах). Девочка жалуется на боль в горле?

Сейчас показано симптоматическое лечение:
-обильное приятное для ребенка питье (вода, морсы, компоты, сок) из расчета 40 мл/кг/сут;
-обработка элементов гелем Холисал 4 раза в день.
-при лающем кашле показаны ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На боль в горле жалоб нет, только на изнуряющий кашель, то сухой, то влажный с тяжелоотходяще мокротой, дочь кашляет, а мокрота как туда сюда гоняется, или де бывает совсем сухо-но изнуряющей, что аж до рвотных позывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Иногда когда дышит как мокрота туда сюда ездит при дыхании, даже не прислоняясь к груди слышно хрипы и на вдохе и на выдохе

Здравствуйте.
Слушал ли ребенка педиатр? Расписали ингаляции?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую купить стрептотест и сделать дома
Если будет положительный то начать прием антибиотика
Сейчас рекомендую Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.