Консультация педиатра /

Анализ крови 3 месяца не очень — вопрос №1812809

Здравствуйте. Пришли анализы крови нам три месяца. Пришли не очень. Я сильно переживаю, начиталась и плачу. Что может быть ?
Стала капризно кушать, капризничает время от времени. Трогаю горячая , а Температура вроде 36,6-37
Анализы.
Клинический анализ крови
* Дата выполнения исследования
* Лабораторные исследования Результат Мин. и макс. значения Комментарий
* Лейкоциты
9.9 10^9/л
Мин.: 4 10^9/л
Макс.: 9 10^9/л
Макс.: Нет
Повышенный

* Эритроциты
4.24 10^12/л
Мин.: 3.1 10^12/л
Макс.: 4.5 10^12/л
Макс.: Нет
Нормальный (в пределах референсного диапазона)
* Гемоглобин
119 Грамм в литре
Мин.: 111 Грамм в литре
Макс.: 141 Грамм в литре
Макс.: Нет

* Гематокрит [объемные фракции]
33.5 Процент
Мин.: 29 Процент
Макс.: 41 Процент
Макс.: Нет

* Средний объем эритроцитов (MCV)
79 Флокулирующая единица
Мин.: 77 Флокулирующая единица
Макс.: 108 Флокулирующая единица
Макс.: Нет

* Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците
28 Пикограмм
Мин.: 25 Пикограмм
Макс.: 35 Пикограмм
Макс.: Нет

* Средняя концентрация гемоглобина (MCHС) в эритроците
355 Грамм в литре
Мин.: 300 Грамм в литре
Макс.: 360 Грамм в литре
Макс.: Нет

* Средний объем тромбоцита (PMV)
7.4 Флокулирующая единица
Мин.: 8.3 Флокулирующая единица
Макс.: 10.9 Флокулирующая единица
Макс.: Нет
Пониженный

* Тромбоциты
365 10^9/л
Мин.: 150 10^9/л
Макс.: 600 10^9/л
Макс.: Нет

* Тромбокрит (объемная фракция)
0.269 Процент
Мин.: 0.15 Процент
Макс.: 0.32 Процент
Макс.: Нет

* Лимфоциты
62.9 Процент
Мин.: 50 Процент
Макс.: 70 Процент
Макс.: Нет

* Моноциты
14 Процент
Мин.: 3 Процент
Макс.: 11 Процент
Макс.: Нет
Повышенный

* Нейтрофилы
17.5 Процент
Мин.: 22 Процент
Макс.: 35 Процент
Макс.: Нет
Пониженный

* Эозинофилы
4.5 Процент
Мин.: 1 Процент
Макс.: 5 Процент
Макс.: Нет

* Базофилы
1.1 Процент
Макс.: 1 Процент
Макс.: Нет
Повышенный

* Гранулоциты незрелые
0 Процент
Макс.: 3.5 Процент
Макс.: Нет

* Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)
12.6 Процент
Мин.: 11.5 Процент
Макс.: 14.5 Процент
Макс.: Нет

* Скорость оседания эритроцитов
2 Миллиметр в час
Мин.: 2 Миллиметр в час
Макс.: 10 Миллиметр в час
Макс.: Нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вас очень даже хорошие анализы для малыша 3 месяцев, чего реветь-то?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, нам 3 месяца и 5 дней )
Я начиталась что и инфекции , аллергии и всякого другого. Переживаю за базофилы, понижение общем тромбоцитов, и повышенный моноциты. Мы сдавали кровь для манту и прививки бцж. Тк в роддоме не делали.

Педиатр
Нет, у вас анализы в пределах нрормы для малыша 3-х месяцев, все хорошо, делайте спокойно манту и бцж
Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила еще один анализ, делали 19.12.23
Там базофилы в норме аж 0,2 а сейчас 1,1
Это аллергия или инфекция ? Потому что стала капризной очень. Стул стал смешанного цвета желтый с зеленым (темным) , мужу сказала сначала что желтый с черным. Испугалась. И вот анализы сегодня пришли
Педиатр
Это показывает о том, что организм борется с чужеродными агентами и иммунитет работает
Клиент
Евгения Ивановна, переживать не о чем ?
Завтра на прием к педиатру и манту, боюсь что наш педиатр скажет обратное.
Педиатр
Совершенно не о чем, это нормы для взрослых, не для детей
Клиент
Евгения Ивановна, читала может начали зубы прорезываться еще, как раз капризничает очень много, прям без настроения второй день , руки во рту постоянно. Ну нам еще рано для зубиков ) да и десны в норме
Педиатр
Да, все верно, очень рано для зубиков
Клиент
Евгения Ивановна, вчера все было прекрасно, а вечером ее как будто подменили. Перестала болтать со мной, обращать внимания,только плачет выгибается и сгибается, как будто животик болит или не пукнуть. На руках спокойная. Как только положишь -все заново. Внимания нуль, только реветь или руки в рот и отворачивается. Сегодня утром более менее было, кровь сдали хорошо, приехали домой и она в итоге проспала пять часов если не больше ( с 8:30 - почти до 14) и то я ее разбудила. Проснулась и все по накатанной
Педиатр
по вашим описанию вероятнее всего это колики
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила еще файл с анализами от 19.12.23
Там все норма кроме гемоглобина. А сейчас смущают другие, как например был базофил 0,2 , а сейчас повышен 1,1
Педиатр
Анализ так же хороший!
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Базофилы это просто признак контакта с вирусом