Расшифровка анализа крови и лечение

Здравствуйте. Нужна консультация ветеринара, коту 19 лет, начал странно себя вести, затуманенный взгляд кау будто не видит, ходит из угла в угол, не кушал не пил, обратились к врачу , сдали кровь. Назначено лечение. По результатам анализов , корректируется лечение, к врачу только 13 числа. Хотелось бы понять что с анализами и как дальше лечить

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Принятый ответ

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, сдавали ли только биохимию или же и общий анализ крови? В идеале, если помимо биохимических показателей ничего не сдавали, нужно сдать анализы крови на общий анализ с лейкоцитарной формулой, где будут представлены абсолютные показатели. кровь на гормон Щитовидной железы т-4. Провести обзорное узи брюшной полости и замеры артериального давления.
В таком возрасте самые распространённые заболевания, которые могут приводить к таким клиническим признакам, о которых вы написали выше, почечная недостаточность и гипертиреоз кошек. так как уровень Креатинина Сейчас находится в пределах нормы, нужно исключить гипертириоз.
ещё я прошу вас обратить внимание на то, что неправильно произошёл забор крови, недостаточно материала было представлено в лабораторию, это написано на бланке. если было мало материала, возможно, Некорректные полученные результаты.

Прикрепите, пожалуйста, назначение препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, общий анализ не сдавали, не шла кровь, врач сказал вены очень тонкие и кот нервничал, врач решил что биохимии будет достаточно в таком случае.

Какая масса тела у питомца?
На данный момент воду пьем самостоятельно?
Увеличение живота нет?
Слизистые рта розовые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, вес кота 4.300 , воду не пил, поила через шприц сама, вчера попил сам один раз, больше не пил. Слизистые розовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, живот не увеличен

Исходя из полученных результатов биохимического анализа, мы можем предполагать, что у животного есть разрушение мышечной ткани, так как креатинкиназа, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза повышены. Это маркеры повреждения в сердечно-сосудистой системе, инфаркт миокарда. можно предположить онкологический процесс.

Основываясь только на показателях биохимии, мы можем только гадать и перечислять диагнозы.

Я настоятельно рекомендую продолжить диагностику вашего питомца, чтобы разобраться, что с ним. по крайней мере узи брюшной полости и узи сердца необходимо провести на данный момент.

В обязательном порядке животных нужно кормить и поить. На вес питомца необходимо около 180-200 миллилитров в сутки, а также необходимо принудительно кормить. С помощью паштета, разведённого с водой через шпиц без иглы. В данном случае подойдёт паштет про план CN или Рекавери от Роял Канина. Хотя бы 30% от суточной нормы скармливать и постепенно увеличивать в течение нескольких дней.

Можно делать подкожные инъекции в области холки, стерильным физиологическим раствором, чтобы восполнять жидкость в организме, например, по 20 мл 3 раза в день, чтобы не было большой нагрузки на почки и сердце.

Касательно назначения, Мексидол и Церебролизин препараты с недоказанной эффективностью.