Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа крови и лечение — вопрос №1812821

Здравствуйте. Нужна консультация ветеринара, коту 19 лет, начал странно себя вести, затуманенный взгляд кау будто не видит, ходит из угла в угол, не кушал не пил, обратились к врачу , сдали кровь. Назначено лечение. По результатам анализов , корректируется лечение, к врачу только 13 числа. Хотелось бы понять что с анализами и как дальше лечить

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, сдавали ли только биохимию или же и общий анализ крови? В идеале, если помимо биохимических показателей ничего не сдавали, нужно сдать анализы крови на общий анализ с лейкоцитарной формулой, где будут представлены абсолютные показатели. кровь на гормон Щитовидной железы т-4. Провести обзорное узи брюшной полости и замеры артериального давления.
В таком возрасте самые распространённые заболевания, которые могут приводить к таким клиническим признакам, о которых вы написали выше, почечная недостаточность и гипертиреоз кошек. так как уровень Креатинина Сейчас находится в пределах нормы, нужно исключить гипертириоз.
ещё я прошу вас обратить внимание на то, что неправильно произошёл забор крови, недостаточно материала было представлено в лабораторию, это написано на бланке. если было мало материала, возможно, Некорректные полученные результаты.

Прикрепите, пожалуйста, назначение препаратов.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, общий анализ не сдавали, не шла кровь, врач сказал вены очень тонкие и кот нервничал, врач решил что биохимии будет достаточно в таком случае.
Ветеринар
Какая масса тела у питомца?
На данный момент воду пьем самостоятельно?
Увеличение живота нет?
Слизистые рта розовые?
Клиент
Алена Игоревна, вес кота 4.300 , воду не пил, поила через шприц сама, вчера попил сам один раз, больше не пил. Слизистые розовые
Клиент
Алена Игоревна, живот не увеличен
Ветеринар
Исходя из полученных результатов биохимического анализа, мы можем предполагать, что у животного есть разрушение мышечной ткани, так как креатинкиназа, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза повышены. Это маркеры повреждения в сердечно-сосудистой системе, инфаркт миокарда. можно предположить онкологический процесс.

Основываясь только на показателях биохимии, мы можем только гадать и перечислять диагнозы.

Я настоятельно рекомендую продолжить диагностику вашего питомца, чтобы разобраться, что с ним. по крайней мере узи брюшной полости и узи сердца необходимо провести на данный момент.

В обязательном порядке животных нужно кормить и поить. На вес питомца необходимо около 180-200 миллилитров в сутки, а также необходимо принудительно кормить. С помощью паштета, разведённого с водой через шпиц без иглы. В данном случае подойдёт паштет про план CN или Рекавери от Роял Канина. Хотя бы 30% от суточной нормы скармливать и постепенно увеличивать в течение нескольких дней.

Можно делать подкожные инъекции в области холки, стерильным физиологическим раствором, чтобы восполнять жидкость в организме, например, по 20 мл 3 раза в день, чтобы не было большой нагрузки на почки и сердце.

Касательно назначения, Мексидол и Церебролизин препараты с недоказанной эффективностью.