Трекрезан это опасно?

Здравствуйте, заболела орви, в аптеке посоветовали купить трекрезан. Только дома уже почитала, что он не имеет доказанной эффективности. Подскажите, он иммуномодулятор? Насколько он безопасен? Можно его принимать без вреда для здоровья? Хотя бы как эффект плацебо… денег жалко, а иммуномодуляторов я боюсь

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Действительно, у противовирусных препаратов нет доказанного эффекта. Если хотите, можете принимать, вреда для здоровья не будет, но и пользы большой от него не ждите. Что вас беспокоит сейчас из жалоб?

Виктория, насморк сильный и горло побаливает, то есть сейчас лечение симптоматическое? Температуры нет, разве что небольшая слабость

Да, вы правы. Вирусные инфекции лечим симптоматически. Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день, по необходимости можно сосудосуживающие капли до 3х раз в день. Горло полоскать раствором хлорофиллипта /ротокана /фурациллина /ромашки 3-4 раза в день, рассасывать любые смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин). Обязательно обильное тёплое питье. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком.

Виктория, здравствуйте, подскажите пожалуйста если сегодня с утра мокрота собралась в горле, я ее отхаркиваю, то это уже кашель? Нужно начинать что-то от кашля? Извините за беспокойство

Не обязательно. Это может быть из-за постназальнооо затека, если ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки. Есть такое?

Виктория, не особо ощущаю, но с утра был комок в горле, который собрался будто бы из-за соплей ночных

Виктория, мне просто нужно как можно быстрее выздороветь и я очень переживаю, у меня скоро соревнования, а тут еще и кашель прибавился( Зато нос уже лучше и горло не болит

Может быть эта слизь из-за насморка. Попробуйте в нос ринофлуимуцил по 2 впрыскивания 3 раза в день. Если лучше не будет, тогда нужно будет что-то от кашля подключить. Может дома есть какие то препараты?

Виктория, есть ацц и лазолван, синекод

Лазолван сироп? Можно начать с него.

Принятый ответ

Добрый вечер!Препарат не опасен , но и чуда не ждите)Все лекарства из этой группы доказательной базы не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трекрезан - иммуномодулятор, относительно безопасен, эффективность сомнительная.
Из побочки - редко аллергические проявления.
Можно применять для профилактики ОРВИ в эпидемический период, в доклинической стадии при самых ранних проявлениях ОРВИ (до появления температуры).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вреда точно никакого не будет , как и пользы , так как нет никакой доказательной базы в противовирусных препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот препарат без доказательной базы эффективности.
Иммуномодулирующий препарат.
Не рекомендую принимать.

Анна, здравствуйте!
Да, эффективность противовирусных препаратов не доказана, сомнительна, это правда и факт.
Ничего страшного от приема трекрезана не будет.

Анна, добрый вечер. Препарат не имеет доказательной базы, но то что принимали или начали принимать, не криминально. Самое, что бывает чаще всего(хоть и редко) , это аллергия на препарат, если её не возникло, не переживайте. Лечение при орви симтоматическое. Как себя сейчас чувствуете?

Здравствуйте! Трекрезан не эффективен в отношении вирусной инфекции. Не нужно принимать то, что не имеет доказательной базы, а нужно давать возможность собственным интерферонам побороться с вирусом.

Добрый день.
Никакой иммуномодулирующий способности у препарата нет.
Он скорее безобиден,чем вреден.
Так что речь идет только о потерянных деньгах

Добрый день. Лучше не стоит. Если просто ОРВИ, то лучше промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа, если будет сильная заложенность - називин или виброцил (но сильно не злоупотреблять). В горло - мирамистин для полоскания (3-5 раз в день), для рассасывания - граммидин или гексализ 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.