Насморк у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, 2 недели у ребенка насморк, ходили к ЛОРу, сказала зубы лезут, назначила 7 дней Окомистин (мы за месяц до этого капали деринат 2 раза в день ), но сказала попробовать снова деринат и если не поможет окомистин. 5 дней капала деринат и стало лучше, но потом резко хуже, прибавился кашель мокрый, сходили к педиатру назначила нам Аквамарис стронг. Сейчас сопли стали жёлтыми, ночью нос забит, вчера заказала Окомистин 3 раза в день и сегодня утром, прочитала что он флору в носу может полностью убить, не знаю что и капать, Аквамарис стронг с года как я понимаю, один раз сегодня прыскали его. Ещё купила Сиалор кидс, в аптеке сказали если сопли жёлтые его уже нужно давать, т.к подключился вирус. Педиатр слушала, лёгкие чистые, но в носоглотке постоянно сопли, делаю массаж дренажный 2-3 раза в день. Подскажите как помочь ребенку, чем лечить насморк? Сосудосуживающие оставила пока на крайний случай

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает синдром прорезывания зубов

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, можно делать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после них рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нам это уже не помогает, сопли стали густыми и жёлтыми, дышит ртом постоянно, ингаляции педиатр сказала пока не делать

Это нормально, что стали жёлтыми, они или должны быть постепенно такими, здесь промывать нос, а если нос заложен сосудосуживающие препараты например називин бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А аквамарис стронг вместо сосудосужевающего?

По инструкции он идёт с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, я вкурсе, врач зря назначила?

Препарат хороший, но пока не по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё вопрос, подскажите мне кажется начал слезиться глаз один, не красный, но вот слеза стоит в нём, это может вирус так влиять? Или от чего возможно?

Да, может так вирус влиять.

Здравствуйте, в данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При ОРВИ и при дентации антибиотики в нос не нужны.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нос промываю, но вот только ночью 3 раза подряд промывала чтобы перестал ртом дышать. Что скажете на счет Сиалора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вместо сосудосуживающих нам педиатр назначил аквамарис стронг как я понимаю

Он разрешён с года. Сушит слизистую, а нам нужно её увлажнять. На сухость слизистой вырабатывается ещё больше слизи - это компенсаторная реакция организма.

Не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла Вас

Он тоже с года. Это спрей, и может быть неприятно, так как нрсик маленький а струя сильная, может быть дискомфорт и жечь из-за повышенной концентрации соли

Просто чаще увлажнять, аспирировать и при острой необходимости сосудосуживающие. Они не опасны в разумных количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сиалор у меня с 6 месяцев, сиалор кидс

Из-за того, что сушит не рекомендовала бы. Какого-то значимого эффекта раствор серебра не несёт в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Чем увлажнять слизистую помимо аквалора?

В данном возрасте больше нечем. Только морская водичка

Добрый день. Для облегчения носового дыхания в подобных ситуациях можно использовать ингаляции с физраствором 2 раза в день. Это уменьшит отёк слизистой носовой полости и облегчит отхождения назального секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Педиатр нам не рекомендовала ингаляции, чтобы не усилился кашель

Принятый ответ

Кашель у ребёнка за счёт стекания слизи по задней стенке глотки. Если мы восстановим нормальную проходимость носовых ходов, то кашель это никак не усилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, флору не убьёт, не переживайте, процент антисептика в нём небольшой и рассчитан на слизистую детей с рождения, растворитель - физраствор - то есть солевой раствор. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором

Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А о чем ещё может говорить цвет соплей? Честно не представляю как просто нос закапать, а уж держать под углом и вводить физраствор) крутиться как колесо в руках) головной конец приподнят, стараюсь соблюдать оптимальную темпепатуру

Принятый ответ

Говорит о том что организм борется с инфекцией
Количество лейкоцитов в слизи увеличивается что меняет цвет