Чем можно заразиться от кошки

Здравствуйте! Около месяца назад капала кошке на холку Селафорт для профилактики, а вчера увидела в её туалете белого живого длинного глиста. Значит Селафорт не справился.Вчера я ей дала другую таблетку Милпразон. Понимаю,что даю ей методом тыка и не факт, что дала то, что нужно. Скажите, могла ли я заразиться от кошки каким -либо видом глистов? Если да, то какой лучше препарат выпить для профилактики. В аптеке мне продали Пирантел, но насколько я поняла, он для человеческих видов, есть ли смысл его пить.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловеротен, ничего не требуется, если нет жалоб живите спокойно

Здравствуйте!
Паразиты кошек в большинстве случаев не являются патогенными для человека. С целью профилактики ничего принимать не нужно.
Можно сдать общий анализ крови и кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп через 3-4 недели.

Инна Сергеевна, а анализ кала на яйца глист если сдать, то с целью обнаружения именно человеческих видов гельминтов или кошачьи там тоже могут найти,если они есть?

Принятый ответ

Все какие будут паразиты лаборант опишет.

Глисты кошки для вас не опасны.
То что глист вышел- значит лекарство подействовало.
Вам не за чем волноваться. И себе для профилактики ничего не нужно. Соблюдайте меры гигиены и все.

Инна Чеславовна, он вышел спустя 22 дня после лекарства, такое может быть? Я думала, они быстрее выходят после лекарства

Все зависит от вида глиста