Снижен Трансферин, результаты ковид

Добрый день, начала лечиться от анемии, подняла ферритин до 40, гемоглобин до 145, испугалась переборщить, перестала пить тотему. Месяц не пила, ферритин снова упал. Неужели мне пить её постоянно? Я не могу есть столько мяса просто физически, я его вообще не люблю. Тироксин пью в дозировка 25мг, в прошлый раз анализ был нормальный, сейчас подскочил. Что делать с ферритином? Как поднять трансферин?

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент по анализам сохраняется латентный дефицит железа (гемоглобин в норме, ферритин менее 30нг/мл). Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Какие препараты железа принимали ранее, как переносили?
Изменение ТТГ может быть на фоне вирусной инфекции(ковид), необходимо оценить в динамике, при необходимости обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.

Мария Сергеевна, положительные антитела к ковид, это я болею ковид? Бессмиптомно? Я пила тотему только.

Да, судя по тесту. Тогда необходимо продолжить прием Тотемы по 1 флакону 2 раза в день. И выяснять причину дефицита (вопросы выше).

Мария Сергеевна, ковид сам проходит обычно?

Да, наблюдайте за самочувствием, температурой, катаральными проявлениями. Часть пациентов переносит бессимптомно.

Мария Сергеевна, геммороя нет, менструации 3-4 дня, жкт вроде нормально все... Но я занимаюсь спортом ежедневно по минут 40, может поэтому он быстро падает?

Мария Сергеевна, Трансферин как поднять?

Мария Сергеевна, так же я сдавала сразу после менструации, возможно поэтому он ниже?

Только занятия спортом не могут быть причиной снижения запасов железа. Чтоб восстановить все показатели обмена железа рекомендуется прием препаратов железа на 2 месяца. Для диагностики рекомендуется планово пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.