Проблема с сердцем у бабушки

Здравствуйте.У моей бабушки около 30 лет проблемы с сердцем.Возраст моей бабушки 88 лет.В последнее время проблемы с сердцем стали ее больше тревожить.В конце 2018 года она лежала в больнице с инфарктом.В начале 2019 года посещали кардиолога.Врач выписывала ей лекарства.Не все помню какие.Потом мы делали узи сердца.За последние 3 года неоднократно вызывали скорую по поводу её проблем с сердцем.Также с 2019 года мы посещали кардиолога около 4 раз.а может даже и больше.Последнее посещение и рекомендации врача выставил на фото.Также на фото выставил последнюю кардиограмму.Последние 3 года она пила ранексу 1000 мг,триметазидин 35 мг,клопидогрел.В 2021 году добавился панангин.Последние 2 месяца она пила только панангин,кардио актив таурин и атероклефит био.Раньше давление было,то низким,то высоким.Разница между верхней и нижней цифрой была часто до 65 едениц.Сейчас ситуация лучше.выше 55 едениц пока не бывает.Но у неё анемия .Отчасти из за того,что питается в силу возраста недостаточно.А также из за того,что с мая 2021 года ей поставлен диагноз рак шейки матки. 2 стадии.Есть проблема с желчным пузырем-камень.На почках кисты.В общем хотелось бы сейчас новые рекомендации от кардиологов.Незнаю,но дебикор в виде кардиоактив таурин ей помогал..По любому,если вы что-нибудь будете рекомендовать учитывайте её возраст,проблемы с желчным,почками.Спасибо вам за помощь.

Здравствуйте какие есть жалобы у неё? Давление и пульс в течение дня? Фото с препаратами не прикрепили

Гульнара,здравствуйте.У бабушки в течение дня бывает разное давление.Если она волнуется,,то давление может повысится до 138 на 79.А если спокойна,то давление в пределах нормы,118 на 68.Пульс при волнении бывает до 120 ударов.А когда спокойна постоянно до 84 или 95 ударов.Но если у неё анемия обостряется,то давление может опускаться до 108 на 59,а пульс повышен больше 80.

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, жалобы и прикрепите результаты последних обследований.

Олеся, здравствуйте.Жалобы на небольшие схваткообразные боли в груди.Но когда она спокойна,то такие боли редкие.Но если она сильно понервничает.то чувства жженияв груди сильные.Начинает при таких моментах пить валосардин.Каждый день сейчас пьёт пананнгин и триметазидин.Фото прикреплено.

Принятый ответ

По обследованиям: по ЭКГ фибрилляция предсердий, признаки перенесенного инфаркта миокарда.По УЗИ сердца фракция выброса снижена, диффузный гипокинез-признаки перенесенного инфаркта миокарда, кардиомегалия-увеличение размеров сердца. По анализам крови обращает на себя выраженное снижение гемоглобина-анемия средней степени тяжести. По КТ картина ХОБЛ, небольшое количество жидкости в перикарде. С учётом фибрилляции предсердий необходимо принимать антикоагулянт (так как риск развития тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий повышен)-эликвис 2,5 мг.2 раза в сутки. Считаю необходимым ещё сдать кровь на коагулограмму. Так же вследствие пониженного гемоглобина необходимо принимать препараты железа, лучше конечно внутривенно. Если нет возможности прокапать и ложиться в больницу она не хочет, то можно ферлатум по 2 фл.2 раза в день внутрь в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови. Так же необходимо сдать липидный профиль, потому что скорее всего необходим приём статинов. С учётом пониженной фракции выброса, небольшого количества жидкости в полости перикарда необходим верошпирон 25 мг.1 т.утром. Одышка лёжа у неё усиливается?

Олеся,здавствуйте.Одышка не усиливается при положении лёжа.А последнюю каулограмму на фото выписки из больницы есть.Поставлю фото.Вот для лечения хобл почти ничего не пьёт.

Олеся,у бабушки узи сердца в июле и рентген легких в тоже время подтвердили,что сердце уменшилось в размерах

Здравствуйте!
Выложите, пожалуйста, фото исследований. И уточните, от чего бабушке помогал таурин?

Илья,здравствуйте.Фото прикрепил.Возможно таурин помог её сократить разнизу в кденицах между верхней и нижней цифрой в давлении.Раньше такая разница была до 60-65 едениц.Сейчас на 10 едениц меньше.Но одышка небольшая еще беспокоит.

Думаю, Руслан, пульсовое давление (разница между СД и ДД) никак не связано с приемом таурина.
Говоря о "жидкости в легких" Вы упоминали КТ от 20.03.21? - или есть более позднее исследование

Илья,здравствуйте.Пока нет другого кт.Но есть мрь малого таза.Рентген легкиз был сделан летом.Там вроде все нормально.У нее проблемы с кашлем. и почти ничего не пьёт для лечения

Здравствуйте, Руслан .
По данным обследований- признаки фибрилляции предсердий, постоянная форма , рубцовые изменения миокарда- это последствия перенесённого инфаркта миокарда. , снижение сократительной функции сердца , снижена фракция выброса. Поэтому , необходимо адекватное лечение в данном случае, чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность. Вместо клопидогреля - нужен антикоагулянт, это препарат , для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта . , такой как Эликвис доза 2,5 мг 2 раза в день.
Уточните., пожалуйста, средние показатели ад и пульса в течение дня, и я помогу с лечением . Беспокоят ли Вашу Бабушку боли за грудиной , одышка , отеки нижних конечностей?
Кроме того, по обследованиям признаки аневризмы брюшного отдела аорты , необходима консультация сосудистого хирурга с проведением дополнительных обследований

Юлия,здравствуйте.В течение дня у бабушки среднее давление от 119 до 65.При обострении анемии у нее давление понижается до 105 на 58.Боли за грудино возникают не всегда.она каждый день пьёт тромбоасс,кардиомагнил,триметазидин,панангин.Одышка небольшая каждый день.Она кашляет из за того что в горле какие то выделения застревают и мешают ей.Было кт легких.Выложу фото.

Юлия, отеки конечностей уменшились т.к. она сбросилавв весе.С 100 кг д 70.Она недостаточно хорошо питается.А также рак матки.Хочуей найти что нибудь для белкового восполнения

Руслан, ситуация не простая: гемоглобин существенно снижен , то есть анемия средней степени тяжести . Необходимо, как можно скорее восполнять уровень железа , как вариант принимать тотему во флаконах . Учитывая наличие такого серьёзного диагноза. , как ИБС . Постинфарктный кардиосклероз . , осложнившийся кардиомегалией ( расширением камер сердца ) , фибрилляцией предсердий , сердечной недостаточностью - необходима адекватная кардиотропная терапия , в которую должен входить антиаритмический препарат ( но не бето- блокатор , учитывая наличие хобл). , обязательно антикоагулянт, об этом я Вам выше уточняла . Дибикор - это таурин - аминокислота, в данном случае этот препарат никак не влияет на улучшение общего самочувствия, это метаболический препарат и на показатели ад он также не влияет , необходима адекватная кардиологическая терапия . Какой уровень общего белка у Вашей бабушке?

Юлия,здравствуйте.Общий белок в мае месяце был 74.Но самая последнее узи сердца,сделанное в июле показало,что сердца расширенного нет.Тоже саме подтвердил рентген лёгких в июле.

Принятый ответ

Руслан , уровень белка в норме . Да , показатели эхо- кардиографии в июле намного лучше предыдущих. , но терапия, которую я перечислила выше необходима: антикоагулянт ( нужно посоветоваться с онкологом ) , о возможности его приема и антиаритмический препарат. Обязательно нужно восполнять уровень железа