Рекомендации по анализам

Добрый день! Прошу дать рекомендации по ситуации. Гипотериоз с 2007 года, сейчас принимаю л-тироксин 125. Лишний вес - рост 163 см, вес 85 кг. Было 2 беременности - в обе ГСД. После второй поставили диагноз преддиабет - нарушение толерантности глюкозы натощак. С февраля прошлого года прохожу терапию на Оземпике\Саксенде (доводила до 1 мг) - эффекта нет. За первые 4 месяца скинула 4 кг и все. Сейчас вес остановился на 83-85 кг и без динамики. Снижение аппетита есть, порции вроде тоже стали меньше, но цифра на весах не меняется. Осталось препарата на 3 недели - планирую отменить, но боюсь... Надо ли будет какой-то сахароснижающий препарат после отмены Оземпика? Также принимаю глюкофаж 2000 на ночь (в январе инсулин был 21 при таком же весе). Надо ли снизить сейчас глюкофаж? Из последних анализов от 05.07.23: гемоглобин 12,5, инсулин 8, глюкоза 5,4, ТТГ 0,721, гликированный 5,0, фолиевая кислота 3,4, ферритин 6, витамин В12 - 186

гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снижения веса вы можете применять препарат саксенда (лираглутид), начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). На 3 мг саксенды можете оценить её эффективность, потому что это лечебная доза.

Метформин можно продолжить 2000 мг в сутки (в 2 приема по 1000мг).

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Здравствуйте. Глюкофаж вам необходимо отменить - у вас нет сахарного диабета и есть недостаточность В12!
Вы можете принимать длительно Миоинозитол (Витажиналь инозит, Дикироген, Иноферт) 2г в день. Это будет являться профилактикой диабета и уменьшать инсулинорезистентность.

В12 обязательно проколоть по 1000 мкг 2 раза в неделю 10 раз + фолиевая кислота 400 мкг в день в таб 2 месяца + Биотин 5000 мкг в день 2 месяца.
Через 2 месяца проверить гомоцистеин.
Разобраться почему низкий ферритин. Что с желудочнокишечным трактом? Или обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, очень обильные месячные на Новоринге

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с гинекологом о замене контрацептива. И тогда нужно восполнить железо. Сидерал форте по 2 таб в день 2 месяца, например. Но, если будете и дальше терять кровь, то толку будет очень мало от препаратов железа.

Здравствуйте. Довольно низкий ферритин, нужно повышать обязательно. Лучше прокапать ликферр, так быстрее. Или принимать гиноТардиферон 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. После отмены Оземпик оставить Глюкофаж, достаточно перед сном 1000 мг 1 р в день.
Проколоть мильгамма 2,0 в/м 1 р в день 10 дней, т.к. глюкофаж снижает всасывание В12. Контроль вит В12 через месяц.
Витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, раньше проверяла был на нижней границе нормы. Недавно курсом пропила витамин д 5000 ед. Пока сделала перерыв. Свежего анализа нет

При избыточном весе вит Д лучше принимать длительно, он влияет на инсулинорезистентность , иммунитет и вес. 5000 МЕ - это для Вас профилактическая доза, а лечебная доза была после выявления дефицита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, вот 5000 и была как лечебная)

Лучше тогда перепроверить уровень вит Д в настоящее время. чтобы понять, какая дозировка нужна - лечебная или профилактическая. И повышать железо.
Саксенда Вы маленькую дозировку делали, эффективна доза до 3 мг в день. Оземпик слабее Саксенды и при их чередовании часто низкий эффект получаем. Лучше довести до максимума Саксенда и уже потом переходить на Оземпик.
если ставили нарушение толерантности к углеводам, тогда прием Глюкофажа оправдан постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, а если без Саксенды? Честно, устала уже от поиска препарата и от цены тоже( выше неправильно написала - Оземпик доводила до 1 максимальной дозы, Саксенду до 1.6

Принятый ответ

Можно без Саксенда попробовать. Тогда можно подключить прием орлистат 60 мг 2-3 р в день. Он безопасен, но не всегда приятен, выводит жир с калом.

Здравствуйте. Глюкофаж препарат для снижения сахара, чтобы снизить инсулин и вес его не нужно принимать. Снизите вес снизится и инсулин. Отмените его
Очень низкий ферритин, ферретаб 2 капсулы в день
Сдайте на 25 он витамин Д
Применяйте для похудения саксенду, она очень эффективная
Дозу саксенды нужно довести до 3 мг в сутки чтобы увидеть эффект
Если не сможете купить то можно попробовать сибутрамин 10 мг утром
Для повышение в12 можно внутримышечно комбилипен 2.0 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин В9, В12, препараты железа принимаете? Что с витамином Д?

Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.

Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов плюс любая другая.

Добрый день.
Не бойтесь.
Отменяйте одномоментно.
Сиофор пейте пока 2000
Через 2-3 месяца сдайте Гликированный гемоглобин