Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №2484660

19.05.23 сдавала цитология. Результат - цитограмма без особенностей (в пределах нормы), NILM. В этом году 17.09.24 проходила диспансеризацию в ведомственной поликлинике. Позвонили, что плохая цитология - дисплазия 2-3 степени. Результаты только на руки, стекла тоже по заявлению. Так как нахожусь за 350 км. забрать результаты не могла. Пошла к геникологу 28.09.24( через 11 дней) в нашем центре, он взял мазки на ВПЧ и ФЛОРУ, но его что-то смутило, я не очень понимаю, но его слова второму доктору "у женщины 50 лет клетки выше, а канал закрыт". Вообщем они сделали зондирование цервик. канала и взяли цитологию повторно. Результат - цитограмма с атрофическими возрастными изменениями эпителия, NILM. ВПЧ- отрицательный. Скажите, чему верить? Может ли не показать второй анализ атипичные клетки? Что мне делать? Какие нужно доп. обследования и есть ли у меня время или надо все бросать и бежать? Просто живу в очень маленьком поселке и каждый выезд в центр надо запланировать, ну либо все бросить и бежать. Нужно ли ехать и забирать стекла и результаты из ведомственной поликлиники?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По анализу у Вас хорошая онкоцитология . Можете повторить цитологию через 3 месяца , лучше сделать жидкостную , она более информативна. ВПч у Вас отрицательный . Так же рекомендую сделать кольпоскопию, осмотр шейки под микроскопом. Если по ней будут подозрительные участки , с них возьмут биопсию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, как лучше по времени разделить эти процедуры?

Гинеколог, Акушер
Кольпоскопию можно сделать в ближайшее время уже , а онкоцитологию через 3 месяца
Клиент
Анна Александровна, удалось получить копию первоначального заключения из поликлиники. Посмотрите, пожалуйста, все ли там действительно, соответствует
Гинеколог, Акушер
Я не цитолог / гистолог могу только ориентироваться на заключение . Не переживайте и переделайте через 3 месяца , да это время ничего не произойдет
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно через 3 месяца сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а кольпоскопию тоже через 3 месяца или можно раньше?
Гинеколог
Лучше тоже через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно пройти кольпоскопию , взять биопсию и соскоб из цервикального канала.
Цитологию не сдают так часто, интервал должен быть 3 мес. Вторая цитология могла не показать атипические клетки.
Нужно дообследование
Принятый ответ
Акушер
Добрый вечер. Если цервикальный канал был сомкнут,то взятие анализа было некачественным в первый раз. ВПЧ-отрицательный,уде хорошо. Да и по повторному мазку все спокойно. Но я бы переслала анализ ещё раз ,но не раньше чем через 2 месяца после забора последнего,иначе анализ не очень информативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Можете сделать жидкостную и кольпоскопию. Это будет более информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо пересдать цитологию (лучше всего жидкостную ) не ранее чем через 3 месяца, так как анализ может быть недостоверным.

За это время ничего не случится. Для возникновения рака нужны годы, поэтому старайтесь успокоиться и не переживать раньше времени.