Результаты цитологии
Здравствуйте! Раз в 2 года сдаю цитологию. Доктор на приеме сказала есть эрозия, не большая, она была у меня с 19 лет. Затем мне ее пролечили, три года назад роды и вот опять появилась. Так же пришел такой результат цитологии. Скажите пожалуйста, что это такое? Очень пугает что там что-то плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, то есть такой результат может дать впч, но онкологии точно нет? А для чего нужна колькоскопия? Что она видит при впч?
Онкологии у Вас нет, не переживайте.
Да, ВПЧ или дисбиоз. Чаще - последнее
Это вспомогательный метод диагностики. Если есть ВПЧ, нужно проводить кольпоскопию. ВПЧ можно только ПЦР-методом обнаружить
Кольпоскопия - это осмотр шейки матки под многократным увеличением с помощью специальной оптики
Елена Борисовна, Что такое кольпоскопия я поняла, я имею ввиду вот есть впч. При нам есть риск онкологию увидеть или что? Для чего именно при нем кольпоскопия?
При наличии ВПЧ повышен риск развития дисплазии и онкологии. По кольпоскопии можно увидеть подозрительные участки, которые в дальнейшем могут перейти в дисплазию или онкологию.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, но цитология это верный анализ? Если есть дисплазия или клетки, она показала бы? И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.
Если жидкостная - да, наиболее информативный, но, опять же, не на все 100%. Если это был мазок на стекло - то достоверность еще немного ниже.
100% точный ответ дает только гистология.
Все верно Вам доктор сказал. Только лечение нужно по результатам фемофлор и бак.посева подобрать
Елена Борисовна, жидкостную я делала 1.5 года назад. Ведь рак за такое время не развивается?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
NILM это норма, значит клеток с признаками Атипии нет, это хорошо. Есть реактивные изменения, дополнительно можно сдать анализ на ВПЧ ВКР. И если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения - Фемофлор 16
скажите пожалуйста, но цитология это верный анализ? Если есть дисплазия или клетки, она показала бы? И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.
Юлия, цитология достаточно информативный анализ. Но если будут выявлены ВПЧ, кольпоскопию после лечения нужно пройти дополнительно
Лидия Владимировна, я делала 1.5 года назад жидкостную. Сейчас врач мазала на стекло. Ведь рак матки за 1.5 года не развивается?
Нет, так быстро не развивается
Лидия Владимировна, а что обозначает умеренное количество элементов воспаления?
Лидия Владимировна,И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.
После лечения нужно пройти кольпоскопию. Воспаление вообще не диагностируют по мазку на цитологию, просто могли лейкоциты попасть в материал
Лидия Владимировна, то есть сейчас курс свечи и таблетки, затем на колькоскопию?
Лидия Владимировна, в вашей практике зачастую при такой цитологии, что бывает на колькоскопии? Я просто переживаю, 10 дней с ума буду сходить.
Скорее всего все будет нормально у Вас, не переживайте. Да, пройдите лечение, потом кольпоскопия