Результаты цитологии

Здравствуйте! Раз в 2 года сдаю цитологию. Доктор на приеме сказала есть эрозия, не большая, она была у меня с 19 лет. Затем мне ее пролечили, три года назад роды и вот опять появилась. Так же пришел такой результат цитологии. Скажите пожалуйста, что это такое? Очень пугает что там что-то плохое.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, то есть такой результат может дать впч, но онкологии точно нет? А для чего нужна колькоскопия? Что она видит при впч?

Онкологии у Вас нет, не переживайте.

Да, ВПЧ или дисбиоз. Чаще - последнее

Это вспомогательный метод диагностики. Если есть ВПЧ, нужно проводить кольпоскопию. ВПЧ можно только ПЦР-методом обнаружить

Кольпоскопия - это осмотр шейки матки под многократным увеличением с помощью специальной оптики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Что такое кольпоскопия я поняла, я имею ввиду вот есть впч. При нам есть риск онкологию увидеть или что? Для чего именно при нем кольпоскопия?

При наличии ВПЧ повышен риск развития дисплазии и онкологии. По кольпоскопии можно увидеть подозрительные участки, которые в дальнейшем могут перейти в дисплазию или онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, но цитология это верный анализ? Если есть дисплазия или клетки, она показала бы? И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.

Если жидкостная - да, наиболее информативный, но, опять же, не на все 100%. Если это был мазок на стекло - то достоверность еще немного ниже.

100% точный ответ дает только гистология.

Все верно Вам доктор сказал. Только лечение нужно по результатам фемофлор и бак.посева подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, жидкостную я делала 1.5 года назад. Ведь рак за такое время не развивается?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

NILM это норма, значит клеток с признаками Атипии нет, это хорошо. Есть реактивные изменения, дополнительно можно сдать анализ на ВПЧ ВКР. И если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения - Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

скажите пожалуйста, но цитология это верный анализ? Если есть дисплазия или клетки, она показала бы? И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.

Юлия, цитология достаточно информативный анализ. Но если будут выявлены ВПЧ, кольпоскопию после лечения нужно пройти дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, я делала 1.5 года назад жидкостную. Сейчас врач мазала на стекло. Ведь рак матки за 1.5 года не развивается?

Нет, так быстро не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, а что обозначает умеренное количество элементов воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна,И еще скажите пожалуйста, врач сейчас сказала что смысла нет в кольпоскопии, сначала макмирор и орнидазол курс. Типо я вам сейчас на фоне воспаления все что угодно могу увидеть.

После лечения нужно пройти кольпоскопию. Воспаление вообще не диагностируют по мазку на цитологию, просто могли лейкоциты попасть в материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, то есть сейчас курс свечи и таблетки, затем на колькоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, в вашей практике зачастую при такой цитологии, что бывает на колькоскопии? Я просто переживаю, 10 дней с ума буду сходить.

Скорее всего все будет нормально у Вас, не переживайте. Да, пройдите лечение, потом кольпоскопия