Цитология , метаплазированный эпителий
Объясните пожалуйста результаты цитологии, смутило наличие метаплазированного эпителия, значит ли это, что оно перейдет в рак и это предраковое состояние? У меня есть эрозия уже несколько лет, я ее не удаляю так как планирую рожать. Также есть впч 51 тип, обычно цитологию делаю раз в год ищи в два. Рекомендуется ли дообследование,надо ли прижигать эрозию, чем черевато если я не буду ее удалять до родов? Меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Также посмотрите, пожалуйста мазки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.
Такие результаты мазка на флору принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Стоит ли лечить Эрозию?обязательно ли делать кольпоскопию?
Кольпоскопию выполняют, если визуально есть какие-то изменения.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такой результат цитологии расценивают как хороший , атипических и злокачественных клеток в анализе не описывают . Метаплазия это когда один эпителий заменяется другим , это вариант нормы .При наличии ВПЧ могут рекомендовать дополнительное обследование обычно это кольпоскопия осмотр шейки матки под микроскопом .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно, по анализу всё хорошо, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологического процесса, при наличии ВПЧ дополнительно рекомендовано провести кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метаплазированный эпителий - это клетки переходной зоны шейки матки, которые находятся в процессе развития, смены , они есть у каждой женщины. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Дополнительно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологии - повода для тревоги нет.
Заключение NILM означает, что атипичных (предраковых или раковых) клеток не выявлено.
Метаплазированный эпителий это нормальный процесс «перестройки» клеток в зоне трансформации шейки матки, он не является предраком и не переходит в рак.
Что касается тактики. При NILM + ВПЧ обычно рекомендуем:
- контроль: цитология + ВПЧ 1 раз в год
- кольпоскопия (если давно не делали)
Прижигать «эрозию» не требуется. Само наличие эктопии беременности не мешает и ничем не опасно.