Цитология

Помогите пожалуйста понять результаты цитологии Адекватность цитологического образца- Адекватный Клетки зоны трансформации- Присутствуют Признаки воспаления- Умеренные

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь результат. По описанию всё в порядке - это значит мазок взят правильно, все слои попали в исследование

Мазок на оц хороший атипичных клеток нет ,реактивные изменения могут говорить о наличии инфекции или ВПЧ, желательно пройти дообследование сдать пцр на скрытые инфекции и анализ на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Я сдавала впч после цитологии год назад. Надо ли сдавать ещё раз? Тогда так же по результатам цитологии было рекомендованно сдать впч. Результат был 0

Принятый ответ

Если прошел год, то лучше сдать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаление по этому мазку не диагностируем

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, всё в порядке

Здравствуйте
В Вашем случае цитология в порядке
Материала взято достаточно- поэтому забор адекватный

Добрый день! Хорошая цитология, атипических клеток нет. У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Нет, раз в год сдаю цитологию. В этот раз по результатам позвонили из клиники и сказали надо на приём, испугалась. И не могу попасть в ближайшее время, надо уехать.

Ничего страшного нет. Воспаление по цитологии не ставят. Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, ясно. Сейчас удалось связаться с врачом у кого сдавала анализ. Назначили полижинакс на 6дн.

В нем нет необходимости совершенно

Здравствуйте,анализ без Атипии, признаки воспалительного процесса.Сдать ПЦР на фемофлор,ИПП,ВПЧ,если по этим обследованиям все в порядке,то ничего делать не нужно