Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия ЧСС 88-125 уд/мин — вопрос №1813169

Здравствуйте. Дочке год, сделали кардиограмму. Описание: Вольтаж в норме. Ритм синусовая аритмия Чсс 88-125уд/мин Плакала. Э.ось не отклонена. Р-0,06с PQ-0,10c QRS-0,06с QT-0,24c нарушение в/желудчковой проводимости. Узи делали в 6 месяцев так как были шумы в сердце, поставили диагноз ложная хорда, в остальном все было в норме. К кардиологу мы записались, но до этого времени сума сойду.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет.
Синусовая аритмия может быть на фоне волнения, плача ребенка. Это вариант нормы для детского возраста. Нарушение в/ж проводимости без патологических блокад- просто особенность проведения нервного импульса по миокарду. С сердечной патологией связи нет. Лечение не требуется
Если по Узи норма ( доп хорда не нарушает работу сердца, но может давать шумы) , переживать точно не стоит.
Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Чувствует себя хорошо. А пульс не слижком низкий для её возраста?

Кардиолог
Хорошо. Пульс допустимый, клинически значимой брадикардии нет.
Клиент
Спасибо вам большое. А то очень переживала.
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое заключение экг ребенка соответствует варианту нормы.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, может также объясняться волнением ребенка при проведении исследования, в лечении не нуждается.
Нарушение внтурижелудочковой проводимости, особенность проведения электрического импульса по желудочкам, это не патология.
Ложная хорда - малая анатомическая аномалия, не влияет на работу сердца.
Клиент
Алексей Cергеевич, А пульс не слишком низкий для ее возраста?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульс в норме.
Небольшое урежение за счет синусовой аритмии.
Это не истинная брадикардия.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
По эхокардиографии патологии нет, ложная хорда это вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. А пульс не слишком низкий для её возраста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, синусовая брадикардия.
Не патология
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По описанию норма на экг и узи.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!)
Да и ребенок плакал как раз, часто дышал.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Наблюдение, дообследование, лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо. Просто нам педиатр сказала что низкий пульс для её возраста.
Кардиолог, Сомнолог
ничего не низкий, 106 средняя чсс - норма в покое.
Клиент
Просто она как раз в покое не была, когда делали экг сильно плакала.
Кардиолог, Сомнолог
можете как-то переделать, постараться.
В среднем частота нормальна, на фоне синосовой аритмии
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо вам.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. А пульс не сильно низкий для её возраста?
Кардиолог
Нет не переживайте