Нужен ли эутирокс?
Здравствуйте! Месяц назад поставили диагноз тиреотоксикоз и диффузный зоб 0-1степени, в анализах все гормоны были завышенны и антитела к рецепторам ттг тоже. Прописали тирозол по 10 мг 3 раза в день на две недели, потом перешли на 20 в день. Сейчас сдала анализы: ТТГ- 0,005(0,27- 4,20 мкМЕ/мл) Т3св.- 4,8(2,76- 6,45 пмоль/л) Т4св.- 8,01(10,20- 24,40пмоль/ л). Состояние 50/50, присутствует головная боль, зябкость, невысыпание, небольшая усталость, слегка повышенное сердцебиение. Прописали дальше пить тирозол 10 мг один раз в день и эутирокс 12, 5 утром. Ещё принимаю конкор 5 мг, ламотриджин и венлафоксин, у меня генерализованное тревожное расстройство.
Здравствуйте. Рано пока принимать тироксин, ТТГ еще подавлен. тироксин можно будет добавить, когда повысится ТТГ. Пока просто снижайте тирозол до 15 мг в день, контроль гормонов через месяц.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Я сейчас принимаю 10 мг тирозола один раз в день, мне его повысить до 15 ? Скажите пожалуйста, а то что т4 св. понижен это не страшно, просто у меня такое состояние как при гипотериозе. Спасибо!
Тогда снижайте до 5 мг в день и контроль гормонов через месяц.
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а что может происходить с весом, просто при тиреотоксикозе я худела, а сейчас вес понемногу растёт,хотя аппетита особо нету и ем я маленькие порции. Ещё лицо с утра оттекшое.
Вес растет, и отеки, т.к. ушли в гипотиреоз. Сейчас снизите дозировку, вес не будет повышаться. Отеки при тиреотоксикозе, к сожалению часто бывают. Это симптом основного заболевания. Бороться с ними сложно. Можно принимать селен 100 мкг в день 3 месяца.
Конкор если уже не тахикардии, можно отменять.
Наталия Владимировна, конкор я принимаю уже два года, мне его прописал невролог при тревожном расстройстве, чтобы снизить пульс. Раньше проблем с щитовидной железой никогда не было.
Тогда продолжайте.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое! Как сдам анализы напишу вам.