Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №1395748

Страдаю ПА, ГТР, были все симптомы, а это и головная и мышечная боль, головокружение, потеря аппетита, бессонница, раздражительность, очень сильная тошнота, страх смерти. Год пила эсцитолопрам 20, атаракс для прикрытия полгода, закончила пить и через 3 месяца случился рецидив, выписали паксил, пью 4 месяца по 20 мл. Пропало либидо, бывает тошнота и появилась бессонница. Врач решил поменять на Тритико 150 мг. без какого-либо перехода, просто сказала, закончишь паксил и начинай с Тритико. Скажите пожалуйста как правильно перейти с Паксила на Тритико. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико и паксил антидепрессанты из разных групп, поэтому паксил лучше снижать медленно, по 2,5 мг в неделю, и после отмены начать прием 50 мг триттико вечером, через 3-5 дней 100 мг, еще через 3-5 дней 150 мг и далее в течение 2-3 недель наблюдают, нужно ли повышение дозировки. Все это время начиная с понижения паксила и пока накопится триттико лучше принимать анксиолитик или легкий нейролептик чтобы купировать тревожность.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прекрываюсь Атараксом 0,5 т утром, 0,5 т день и 1 т вечером. Скажите пожалуйста, а если я уже вчера приняла тритико 100 мл на ночь, ничего плохого не произойдет, просто паксил закончился, новую не покупала, вот теперь прийдется. А сегодня пить тритико или не стоит? Не знаю как быть

Нарколог, Психиатр
Если хорошо перенесли прием триттико то можно выпить сегодня и завтра. Понаблюдайте за состоянием, если появится синдром отмены купите паксил.
Клиент
Екатерина, Тритико мне решили поменять потому что началась бессонница. Вчера выпила в 9 вечера, чувствовала себя хорошо, уснула быстро и спала крепко, но утром было тяжело проснуться и целый день была лёгкая сонливость. Может мне уменьшить дозу на 50 мг, подскажите пожалуйста? Спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Если есть дневная сонливость то лучше тогда принять триттико 50 и далее пить по схеме.
Клиент
Екатерина, вы написали выше если начнется синдром отмены, вы имели ввиду паксил, правильно я поняла, просто я паксил пью первый раз и не знаю какие должны быть симптомы отмены, но если вдруг начнется ГТР и ПА тогда куплю паксил и буду сходить с него как вы написали раньше. И можно ещё вопрос, скажите пожалуйста, Тритико хороший по действиям препарат или всё же остаться на паксиле( мои побочки на паксиле: бессонница, либидо-0, нет энергии, ничего не хочется). Спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Если побочки от паксила не проходят то терпеть не надо, правильно делаете что меняете препарат.
Клиент
Екатерина, я вам очень благодарна, что откликнулись на мои вопросы. Спасибо вам огромное за вашу помощь! Желаю вам всего самого наилучшего и крепкого здоровья ??
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!