Консультация психолога /

Ребенок в садике себя ведет отрешенно. — вопрос №1813326

Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 месяцев. Ходим в прекрасный частный детский сад. Дома и в саду это абсолютно два разных ребенка! Дома активная, любознательная, непоседа, контактная. В саду нет никакой активности, ощущение, что постоянно в стопоре. Где поставишь там через час и найдешь. Перед Новым годом немного расшевелилась, начала в занятиях участвовать, танцевать. Но за новогодние каникулы, наверное, отвыкла и все снова. Сегодня увидела ( которые нам присылают регулярно) как она абсолютно отрешенная на музыкальном занятии. Другие дети активные, кривляются, что-то повторяют. Моя дочка просто сидит смотрит в одну точку. Я просто уже сама, когда смотрела это видео плакала. Когда да я задней прихожу, вот тут она становится как дома- воспитатели сами в шоке как она меняется. Уходить не хочет, прыгает, бегает, что-то мне показывает!Няни и воспитатели у нас прекрасные это совершенно точно дело не в них!
Подскажите что делать, я в замешательстве. Ходить дальше чтобы она привыкала к обществу или не водить в сад?

Возраст: 2

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Все детки разные и адаптация у всех происходит по разному)
Она еще маленькая- и только сейчас с 2 лет начнет немного активнее проверять мир и проявлять себя- без мамы!)) А полностью - уже осмелеет к 3 годам)) так что ребенок абсолютно нормальный и просто адаптируется по своему)) воспитатели может и прекрасные)) но для Вас и других деток, а у нее свое видение мира- и пока она не увидела ни в них , ни в самом саду той безопасной и принимающей среды. которая ее раскрепощает- как дома или рядом с мамой! И то, что у вас прекрасный контакт и ейх хорошо и дома и с Вами - и что она так чувствует свою безопасность это точно. вы пишите, что перед НГ уже начала адаптироваться- да/. за время каникул немного отвыкла)) Ничего страшного- если в остальном- питание, хождение в туалет, периодически участие в щанятиях- все нормально- можно продолжать)) Поговорите с воспитателями- поделитесь манерой общения. может вашими словечками с дочкой. может можно какие то игрушки принести(сад же частный- с этим помягче)- чтобы максимально помочь создать уютную для нее среду. а так- все хорошо! Ну и ничего, что она пока лишь присматривается и прислушивается- ребенок изучает как все себя ведут и как с ними то же общаться)) Это все нормально))
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Единственное что успокаивает, что она ест всё в саду и спит хорошо. Просто это видео меня повергло в шок окончательно. Боюсь навредить ребенку.

Психолог
Ксения, понимаю как вы чутко относитесь к дочке. как любите и переживаете за нее. Но почему вы так это восприняли? Что там такого было, что так вас ранило? Ребенок в ее возрасте часто может что то представлять и погружаться в свой фантазийный мир. думать о чем то и то. что она могла сидеть с как вы пишите "отрешенным"лицом для нее могло быть погружение в интересную сказку с единорогами- просто задумалась)) Ведь в остальном все хорошо? Ведь так! так что не стоит так сильно тревожиться, просто пусть ее поддержат воспитатели(ведь они замечательные- а значит не дадут скучать и грустить) А любимая мамочка поможет ей справляться с эмоциями дома)) так что все пока хорошо и эти моменты. которые вы описали - на самом дела просто показали, что сейчас она отвлеклась. ее не заинтересовал этот момент со всеми- и это нормально)) Ведь в течение дня она же и общается с воспитателями, а иногда может и поиграть- верно? Так что все хорошо и переживать не стоит)
Клиент
Ольга Анатольевна, это происходит вот уже три дня. Вообще никто из воспитателей не слышал от нее даже ни слова, ни звука. Будет стоять около стульчика, пока ее не посадят. Не пойдет никуда, пока не поведут.
Психолог
Это же сразу после каникул, верно? Тогда все нормально, ребёнок заново привыкает к условиям после свободы и приятного общения дома)) Дайте ей время)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое! Будем привыкать)
Психолог
Добрый день, скорее всего это затяжной период адаптации. В сад водить обязательно, ведь человек это социальное явление. Она должна привыкнуть, если и дальше никаких изменений не будет, покажите ребенка психологу.
Клиент
Александр, спасибо!
Сейчас уточнила в саду, у них есть нейропсихолог. Может стоит пригласить ее?
Психолог
Да, можно
Клиент
Александр, спасибо