Затяжной насморк у девочки
Здравствуйте. Ситуация такая.. Примерно около 3-4 недель у племянницы сохраняется насморк. Капали Пиносолом, промывали аквалором. До сих пор есть сопли (белые и прозрачные) и периодическая заложенность носа. Сейчас иногда сопли текут по задней стенке и провоцируют кашель. Лечение было не сильно интенсивным, т.к она сама игнорировала промывание и закапывание иногда (девочке 14 лет). И вот она немного подзамерзла не так давно, и все началось с новой силой. Подскажите лечение? Мы пока не в городе, к ЛОРу попадем дней через 10, можно сейчас что то попробовать, чтобы ее вылечить? Себя чувствует хорошо, смущают именно незаканчивающиеся сопли и кашель периодический от них.
Принятый ответ
Здравствуйте, смените капли на ксилен , добавьте аквамарис Стронг , сироп флуифорт или бронхобосс. Сдайте оак с лейкоформулой.
Екатерина Юрьевна, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка повторная вирусная инфекция
Если есть возможность - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, Спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования при сохранении симптомов выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.Чтобы убрать стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ