Консультация гематолога /

Расшифровка результатов аназов — вопрос №1813794

Добрый вечер! Имеется состояния опустошения, сонливости, постоянной усталось, аппатии и дипрессии. 8-ми и редко, но 11 часовой сон никак не помогает. Работаю 2-3 дня в неделю, физически не сложная работа, но сил нет практически. Просыпаюсь Уде очень уставшей. Ранее сдавала анализ крови на витамин Д, показан был прием Аквадетрима по 5000 единиц, состояние немного улучшилось, но чуда не произошло. Сегодня сдала кровь на выявлении анемии, пришли результаты, буду рада назначению лечения. Из заболеваний есть гемморой комбинированный, склонный к кровотечениям, если возможно, то лучше препарат полегче, что бы не вызывал запоров ( извиняюсь ) так же есть преходящая АВ блокада сердца 2 степени 1 типа и гастрит. Ниже прикрепляю скриншоты результатов. Заранее благодарна :)

Возраст: 39

Хронические болезни: Гемморой комбинированный, гастрит, АВ блокада 2 степени 1 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , у вас низкий ферритин норма для хорошего состояния это 30-40, необходим прием препаратов железа.Наиболее эффективные, препараты железа с действующим веществом сульфат железа II например тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца ,но если у пациента есть проблемы с ЖКТ , тогда пьем трёхвалентные препараты например феррум лек или мальтофер по 1 таб 1 раз в день 2 месяца .Поэтому рекомендую к приему трехвалентные препараты железа они меньше влияют на ЖКТ .Потом контроль сдача ОАК и биохимия крови на ферритин,железо,ожсс.Выздоравливайте!
Терапевт
.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Начните принимать препараты железа: Мальтофер, Сорбифер дурулес, тотема на выбор.
Рекомендации по лечению геморроя:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. длительно.
-Ректально свечи Проктозан чередовать со свечами Ренопроктол или Релиф по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, проктолога, гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 6 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.