Контрацепция при ГВ

Родила 4 месяца назад, было КС. Преэклампсия. У самой хроническая АГ. На 3 день после КС, сдавала коагулограмму, были повышены тромбоциты, ферритин - 3, прописали Клексан - 6 недель. Не колола, духа хватило на 3 укола из 42. Мальтофер пила месяц, но как будто не помогло, головокружения остались (во время беременности пила тотему и та прямо придавала сил, энергии). Была у гинеколога 2 недели назад, делали УЗИ, осмотр, всё хорошо, швы затянулись. Хотели подобрать контрацепцию, но когда услышала про тромбоциты, сказала показана только барьерка из-за риска инсульта. Вопрос: Какие анализы мне надо заново сдать? К какому специалисту обратиться очно заново? Могут ли быть повышены тромбоциты из-за низкого ферритина? На самом ли деле мне вообще гормональные контрацептивы нельзя даже после лечения и снижения уровня тромбоцитов? А ещё забыла упомянуть, ребёнка кормлю грудью.

АГ, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока кормите грудью можно только лактинет и чарозетту в таблетках - это препараты которые содержат дезогестрел - прогестин. Либо внутриматочная спираль- 2 варианта - Мирена, либо Кайлина - они тоже гормональные, но тоже не содержат эстрогенов поэтому у них минимальные побочные эффекты, в том числе связанные с тромбозом.
Для того чтобы решить вопрос по крови и рискам можно сдать гены мутации гемостаза - F2 и F 5, в лаборатории Инвитро, например, есть комплекс, он так и называется - опасность при приеме контрацепции- с расшифровкой генетика - этот анализ вам покажет все как есть по вашим генам, распишут все риски именно для Вас.
Так же стоит пересдать ферритин и гемостаз и уже со всеми этими результатами получить консультацию гематолога , так как при таком низком феррртине нарушается работа всех органов и систем и требуется как правило лечение внутривенными препаратами - ликферлибо феринжект - которые работают в этих случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Главная опасность назначения комбинированные оральные контрацептивы(КОК) в вашем случае-это повышенный риск тромбозов, так как эстрогены в составе КОК повышают свертываемость крови. Если в анамнезе была преэклампсия, то перед назначением КОК важно оценить риски тромбофилии и состояние свертывающей системы. Из анализов перед применением КОК, необходимо сдать коагулограмму(АЧТВ, МНО, фибриноген, протромбиновое время,D-димер) и кровь на генетические тромбофилии( фактор V Лейден-мутация F5 ,мутация гена протромбина-F2). Если по результатам обследования будет выявлены изменения, то можно рассмотреть альтернативные методам контрацепции, например прогестиновые таблетки( Чарозетта, Лактинет), ВМС( внутриматочная спираль)с левоноргестрелом, барьерные методы.
Также хочется отметить, что КОК может снижать лактацию и предпочтительным методом контрацепции во время грудного вскармливания является приём прогестиновых таблеток( Чарозетта, Лактинет)-это противозачаточные таблетки, содержащие только прогестин (синтетический аналог прогестерона) и не содержащие эстроген, за счёт чего не происходит влияние на свёртываюшую систему крови и не снижают лактацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокие тромбоциты сами по себе не являются предиктором тромбоза, это «устроено» в организме несколько иначе. Чтобы оценить риск тромбоза, врач должен задать определенные вопросы, иногда - исключить некоторые мутации, приводящий к повышению риска тромбофилии (это - мутация Лейден и протромбин в первую очередь). Да, есть такой нюанс, что при артериальной гипертензии известно, что КОК, нвпример (любая комбинированная гормональная контрацепция с эстрогенами - КОК, пластырь Евра, кольцо НоваРинг) противопоказаны, ибо вот это как раз (гипертензия + КГК) повышает риски тромбоза до недопустимых для назначения.
Но чисто гестагенные контрацептивы - таблетки Лактинет/Чарозетта, внутриматочная спираль с левоноргестрелом Мирена или Кайлина или имплант Импланон - обычно разрешены и безопасны. Именно их обычно в таких ситуациях (особенно учитывая ГВ) спокойно и используют, что зафиксировано, к слову, в документе ВОЗ «об использовании методов контрацепции…».
Низкий уровень ферритина с тромбоцитами обычно не связан, но его рекомендуется восполнить по возможности, это целесообразно обсудить с гематологом.

Принятый ответ

Доброе утро!
1) Нет взаимосвязи между высоким количеством тромбоцитов и низким ферритином. Если ферритин низкий, то его рекомендовано восполнять (это запасы железа).
2) Высокие тромбоциты не являются риском возможного тромбоза. О рисках тромбоза мы говорим, если у пациентки раннее был зафиксирован тромбоз, инфаркт или инсульт. Подтверждена наследственная тромбофилия (Лейденовская мутация или мутация протромбина). Для этого рекомендовано сдать как раз панель на наследственные тромбофилии.
3) Комбинированные гормональные контрацептивы (кок, пластырь евра, кольцо Новаринг) при грудном вскармливании (если после родов прошло менее 6 месяцев), при преэклампсии в родах, а также риске артериальной гипертензии противопоказаны именно из-за наличия эстрогена.
А вот внутриматочная спираль Мирена или Калина, подкожный имплантат Импланон, таблетки Чарозетта или Лактинет-вам разрешены, так как они не содержат эстрогена.

Принятый ответ

здравствуйте! Если вы кормите грудью, безопасными вариантами контрацепции являются таблетки Лактинет и Чарозетта, которые содержат только прогестин (дезогестрел). Альтернативой могут стать гормональные внутриматочные спирали Мирена или Кайлина. Эти спирали также не содержат эстрогенов, что значительно снижает вероятность побочных эффектов, в том числе связанных с риском тромбообразования.