Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1813956

Ребенок 2.5 года.
1 день стул кашицеобразный с прожилками кровит (3 раза) . Врач назначает энтерофурил, креон, аципол+диета и обильное питье
2-5 день стул оформленый с желтой слизью (2 раза в день)
6 день стул оформленый, один раз ночью, один раз днем, перед стулом плачет, беспокоится, не успевает до горшка, ночью может обкакаться. Кал оформлен сверху в сером налете+слизь.
7 день после отмены энтерофурила (прием только креона и аципола) симптомы все теже, только серого налета на кале нет (стул 2 раза в тч ночью)
8 день по результатам копрограммы врач сказал что есть бактерии и восполение, продолжить пить энтерофурил до 10 дней.
9 день снова стул 2 раза в сутки с болями в животе перед стулом, серый налет на кале+слизь.
Что это может быть, бак анализ еще не готов, результата копрограммы на руказ нет, какие обследования еще нам провести или просить направление в стационар? , ребенок в целом активный, температуры нет, особых урчаний не слышно, только во время стула газы. Что это можкт быть?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно Сдать кал на бакпосев на патогенные и условно-патогенные бактерии
Так же Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужен анализ копрограммы посмотреть .
После кишечной инфекции нарушается микробиота и моторика в кишечнике , поэтому могут быть боли .
Необходимо выполнить общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов .
Добавьте к терапии Сабсимплекс по 15 кап 3 раза в день и на ночь 14 дне .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам ребенок перенес кишечную инфекцию. После кишечных инфекций часто наблюдаются проблемы со стулом (изменение консистенции, цвета, примеси), но может быть и не до конца пролеченная инфекция.
Что я рекомендую сдать из обследований:
1. Свежая копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. УЗИ органов брюшной полости.
По лечению на данный момент:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.
По результатам обследований сможем порекомендовать препараты в зависимости от результатов.