Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2790947

Ребенок 4 года, появилась кровь в кале. Алого цвета, вчера было немного, сегодня уже больше. Ребенка ничего не беспокоит, бодрый аппетит хороший

Возраст: 33

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото каловые массы довольно плотные, что могло стать причиной анальной трещины. Ребенка нужно очно показать хирургу, чтобы осмотреть на предмет трещины. Сейчас увеличить питьевой режим. Стул у ребенка ежедневный?
Клиент
Елена Анатольевна, да ежедневный. Вчера тоже был тугой.
Педиатр, Нефролог
Кровь алая, с каловыми массами не смешана- источник надо искать в прямой кишке. Пока можно вставлять по 1/2 свечи с облепиховым маслом, это облегчит дефекацию и окажет заживляющее действие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото алая кровь - источник крови находится в прямой кишке.

Судя по калу, имеющего плотный характер, возможно появление анальной трещины.

Рекомендую очно обратиться к хирургу на осмотр.
Сейчас:
соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут.

В рацион питания добавить продукты содержащие клетчатку (бобовые, ягоды, овощи (капуста, артишок), и фрукты (яблоко, авокадо, груша), злаки (овес, ячмень, отруби)
Так же можно сделать компоты из сухофруктов.

Пюре яблочное, чернослив.

Можно использовать свечи с облепиховым маслом, они облегчат акт дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По фото очень плотный стул .
Причина появления такой крови скорее всего лопнул сосудик или небольшая трещина .

Рекомендовано :
-Пить больше водички давать , чтобы стул размягчался
-В рационе должно быть больше клетчатки ( фрукты , овощи , злаки )

Пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы !