Консультация невролога /

Прострелы, боль, скованность в шее — вопрос №1814106

Здравствуйте! Каталась с сыном с горки, неудачно затормозила и перевернулась вместе с тюбом. Паление было на голову и получился как бы недокувырок, в лево вообщем загнулась шея. Надеюсь понятно пишу)) Сейчас сильная боль и скованность в шее. Напряжены мышцы плеч, шеи и затылка. Боль сильная при повороте, в покое терпимая. В первый день были какие то приливы жара и тахикардия 110, и однократно поднималось давление 130/90 и почему то не могла уснуть ночью. Эту ночь уже спала лучше, но как то неспокойно. Онемения и мурашек в руках нет, боль немного отдает в плечо и ключицу. Голова тяжелая и как чумная, видимо из за напряжения мышц. Тяжело сидеть и ходить, ещё больше мышцы спазмируются. Съездила в травмпункт. Врач сказал, что можно по снимку заподозрить подвывих с1. Что значит заподозрить я так и не поняла. Другой травматолог опроверг. Что это может быть? Защемление? Можно ли греть? Как снять скованность, она меня беспокоит даже больше, чем боль( Может какие то тесты самостоятельно провести. Третий день, легче не становится, единственное могу теперь переворачиваться во время сна без вскрика( Все осложняется тем, что у меня беременность 11 недель ((((( Чем себе помочь? И как долго проходит это?

Невролог
Здравствуйте. Результат можете прикрепить? Скорее всего не подвывих а блок между позвонками образовался. По поводу лечения можно парацетамол 500 мг при болях. Восстановление будетя но медленное. В течение 2 недель желательно носить воротник и снимать его только лёжа.
Клиент
Елена Вячеславовна, результат снимков?
Хожу воротнике, снимаю лежа. Можно погреть чем то?

Клиент
Елена Вячеславовна, забыла написать, что боль только слева
Невролог
Да результат снимка. Вам как снимок делали? Не через открытый рот?
Невролог
Греть не нужно, боль усилится. Можно мазь Нурофен на область болей.
Клиент
Елена Вячеславовна, спереди, сбоку и через открытый рот. Я пробовала сделать фото, но качественно не получается. Сейчас прикреплю как получилось.
Невролог
Можно заключение.
Клиент
Елена Вячеславовна, мне только снимут выдали( Я если честно сомневаюсь в компетенции наших травматологов. Может МРТ сделать. Я очень боюсь, что это что то серьезное. Сегодня чувствую, что уровень тревоги 9 из 10. Не знаю куда бежать.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При таких травмах часто бывают подвывихи позвонков С1С2, для исключения нужно было сделать снимок краниовертебрального перехода, делается через открытый рот.
Продолжайте носить воротник Шанса по 3-4 часа в день, можно лёгкое сухое тепло, например электрогрелки на половинную мощность, слишком сильно не нагревать.
Можно использовать приборы для домашней физигтерапии- Алмаг или Дэнас.
Медикаментозно- препараты НПВС, например Мовалис 15 мг один раз в день, курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
На ночь миорелаксант Мидокалм 150 мг, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи и надплечий можно втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс, а так же пластырь с Лидокаином.
Клиент
Светлана Юрьевна, снимок через рот мне делали. А эти препараты мне нельзя. У меня беременность 11 недель ( Пожтому и спрашиваю, чем могу себе помочь( Можно тёплый душ на эту область?
Нарколог, Невролог
Тогда из препаратов можно Ибупрофен 200- 400 мг один раз в день, втирание жидкости Меновазин.
Теплый душ нежелательно, влага может усилить отек корешка нерва.
Можно лёгкое сухое тепло в виде электрогрелки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Страшного ничего нет, не переживайте!
Греть можно, носите воротник Шанца при длительном стоянии и физ нагрузках
Из препаратов можно парацетамол и ибупрофен по 1т в день 2-3 дня
Старайтесь без резких движений
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте. Вы потянулись мышцы, все нормализуется, не переживайте. Жар и тахикарлия от волнения. Сейчас модно меновазином растирать местно, магний принимать. Шею не нагружать, сон в удобном положении. Всё нормализуется.
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько примерно по времени такие травмы проходят? Это не корешковый синдром? Можно ли меновазин? Сегодня четвертый день, не знаю как ускорить выздоровление(( Ничего почти нельзя при беременности (
Невролог
Да, меновазин я вам написала, что можно. В течение 2х недель в среднем должно пройти. Не похоже на корешковый синдром.