Скрытая кровь и положительная реакция на белок в кале на смеси с гидролизом белка

Здравствуйте. С 2 недель поставили ребёнку АБКМ (при кормлении кричала и были прожилки крови)+ поставили ЛН (краснела попа, урчало в животике. Давали лактазар). Сидела на безмолочной диете, После диеты стало лучше, но иногда всё-таки мучал живот. Постоянно была слизь в кале и жидкий стул. Малышка плохо и мало кушала, вес мало набирала. Плохо брала грудь и приходилось с сцеживать в бутылку и кормить. Мучались до 3,5 месяцев и по рекомендации педиатра начали вводить потихоньку смесь альфаре с гидролизом белка и расширять рацион мамы. Периодически проблемы с животом появлялись, грешила все таки на свое питание, хотя тщательно смотрела состав, да и из питания практически ничего не меняла. со временем покраснели щеки и попа. В 4,5 месяца уже морально не выдержала и полностью перешли на ИВ, первые дни было все хорошо. Потом начались оры, прожилка слизи желтая. Ничего кроме смеси не даю. После этого приступа начала давать биогаю и сдали анализы. В итоге сейчас 5 месяцев и 1 неделя, почти 4 недели без ГВ,. У ребёнка периодически краснеют щеки и попа, орет, вздувается живот, отказывается от еды, срыгивает после еды прилично( даже через 1-2 часа после еды , но после этого ей становится легче). Последнее время в стуле иногда наблюдаются белые комочки. По анализам скрытая кровь и положительная реакция на белок, что это может быть? Может какие еще сдать анализы ? И кстати ночью спит и кушает нормально, может крутиться, ножки пожимать, но сильно не орет. Может поплакать, пукнуть и дальше спать. Анализ на углеводы тоже сдали, в норме.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите пожалуйста копрограмму к вопросу.
Объем срыгиваний больше 2 столовых ложек за один раз?
Уточните, пожалуйста, сейчас продолжаете кормить смесью Альфаре или какой то другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила. Больше 2х ложек. Смесь не меняла. Вот сегодня она пока себя нормально чувствует, покушала и не срыгивала, живот не вздувался и весела и активна. Не пойму какими-то наплывами. 8.01 было норм, 9-10 января был ад с животом. Вчера и сегодня тоже норм. Ничего не даю кроме смеси. Что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, как раз и щеки и попа покраснела 9 числа.

Прикорм вводить не начали получается?

Анастасия, в копрограмме признаки воспалительного процесса несмотря на то, что ребенок на лечебной смеси, плюс сохраняются клинические проявления АБКМ. В данном случае показан перевод на аминокислотную смесь, т.к. степени гидролиза в высокогидролизированной недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, начинали, но были наплывы болей в животе, думала от прикорма, все бросала. Сначала кашу безмочную ввели гречневую, потом брокколи и цветную капусту. Сейчас ничего не даю. Но все повторилось, теперь думаю прикорм не причём был

Если после отмены прикорма симптомы проявляются, то это всё таки проявления АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, а есть еще альтернативы аминокислотным смесям ?
На козьем молоке не подойдет ?

Анастасия, на козье молоко может быть перекрестная реакция, поэтому нет никаких гарантий, что такая смесь ребенку подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, я вот не кормлю 4 недели грудь, глуь не наливается, но молоко есть ещё. Есть смысл вернуть ГВ? Я думала из-за грудного молока проблемы, а тут и на смеси не лучше. Только я все эти дни ем молоко и молочные продукты, сколько дней нужно сцеживаться , что бы из моего организма ушел белок ?

Анастасия, лактация у вас сохранена, ГВ вернуть можно. Но нужно будет соблюдать строгую диету минимум 6 месяцев.
Чтобы белок коровы не попал в молоко достаточно начать соблюдать диету, и на следующий день можно начинать кормить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазной недостаточности нет

Как правило, показатели копрограммы нормализуются длительно, до 2 мес, можно выполнить контроль копрограммы через 2 - 3 нед и по результату принимать решение о необходимости назначения лечебной смеси ( аминокислотной )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, я когда кормила грудью, сидела на безмолочной диете.
Вот думаю есть смысл возобновить гв ? Не кормлю 4 недели, молоко еще есть, но мало.
Сколько нужно сцеживаться, что бы можно было потом кормить ребенка т.е. через какое время из меня выйдет белок. Я 4 недели ем молочку.

Обязательно сохраняйте грудное вскармливание, сцеживаться не нужно, начинайте кормить грудным молоком и соблюдайте безмолочную диету