Консультация педиатра /

Скрытая кровь и положительная реакция на белок в кале на смеси с гидролизом белка — вопрос №1814204

Здравствуйте. С 2 недель поставили ребёнку АБКМ (при кормлении кричала и были прожилки крови)+ поставили ЛН (краснела попа, урчало в животике. Давали лактазар). Сидела на безмолочной диете, После диеты стало лучше, но иногда всё-таки мучал живот. Постоянно была слизь в кале и жидкий стул. Малышка плохо и мало кушала, вес мало набирала. Плохо брала грудь и приходилось с сцеживать в бутылку и кормить. Мучались до 3,5 месяцев и по рекомендации педиатра начали вводить потихоньку смесь альфаре с гидролизом белка и расширять рацион мамы. Периодически проблемы с животом появлялись, грешила все таки на свое питание, хотя тщательно смотрела состав, да и из питания практически ничего не меняла. со временем покраснели щеки и попа. В 4,5 месяца уже морально не выдержала и полностью перешли на ИВ, первые дни было все хорошо. Потом начались оры, прожилка слизи желтая. Ничего кроме смеси не даю. После этого приступа начала давать биогаю и сдали анализы. В итоге сейчас 5 месяцев и 1 неделя, почти 4 недели без ГВ,. У ребёнка периодически краснеют щеки и попа, орет, вздувается живот, отказывается от еды, срыгивает после еды прилично( даже через 1-2 часа после еды , но после этого ей становится легче). Последнее время в стуле иногда наблюдаются белые комочки. По анализам скрытая кровь и положительная реакция на белок, что это может быть? Может какие еще сдать анализы ?
И кстати ночью спит и кушает нормально, может крутиться, ножки пожимать, но сильно не орет. Может поплакать, пукнуть и дальше спать.
Анализ на углеводы тоже сдали, в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите пожалуйста копрограмму к вопросу.
Объем срыгиваний больше 2 столовых ложек за один раз?
Уточните, пожалуйста, сейчас продолжаете кормить смесью Альфаре или какой то другой?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Больше 2х ложек. Смесь не меняла. Вот сегодня она пока себя нормально чувствует, покушала и не срыгивала, живот не вздувался и весела и активна. Не пойму какими-то наплывами. 8.01 было норм, 9-10 января был ад с животом. Вчера и сегодня тоже норм. Ничего не даю кроме смеси. Что это может быть ?

Клиент
Зульфия Илдусовна, как раз и щеки и попа покраснела 9 числа.
Педиатр
Прикорм вводить не начали получается?
Педиатр
Анастасия, в копрограмме признаки воспалительного процесса несмотря на то, что ребенок на лечебной смеси, плюс сохраняются клинические проявления АБКМ. В данном случае показан перевод на аминокислотную смесь, т.к. степени гидролиза в высокогидролизированной недостаточно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, начинали, но были наплывы болей в животе, думала от прикорма, все бросала. Сначала кашу безмочную ввели гречневую, потом брокколи и цветную капусту. Сейчас ничего не даю. Но все повторилось, теперь думаю прикорм не причём был
Педиатр
Если после отмены прикорма симптомы проявляются, то это всё таки проявления АБКМ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а есть еще альтернативы аминокислотным смесям ?
На козьем молоке не подойдет ?
Педиатр
Анастасия, на козье молоко может быть перекрестная реакция, поэтому нет никаких гарантий, что такая смесь ребенку подойдёт
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, я вот не кормлю 4 недели грудь, глуь не наливается, но молоко есть ещё. Есть смысл вернуть ГВ? Я думала из-за грудного молока проблемы, а тут и на смеси не лучше. Только я все эти дни ем молоко и молочные продукты, сколько дней нужно сцеживаться , что бы из моего организма ушел белок ?
Педиатр
Анастасия, лактация у вас сохранена, ГВ вернуть можно. Но нужно будет соблюдать строгую диету минимум 6 месяцев.
Чтобы белок коровы не попал в молоко достаточно начать соблюдать диету, и на следующий день можно начинать кормить ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазной недостаточности нет

Как правило, показатели копрограммы нормализуются длительно, до 2 мес, можно выполнить контроль копрограммы через 2 - 3 нед и по результату принимать решение о необходимости назначения лечебной смеси ( аминокислотной )

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я когда кормила грудью, сидела на безмолочной диете.
Вот думаю есть смысл возобновить гв ? Не кормлю 4 недели, молоко еще есть, но мало.
Сколько нужно сцеживаться, что бы можно было потом кормить ребенка т.е. через какое время из меня выйдет белок. Я 4 недели ем молочку.
Педиатр
Обязательно сохраняйте грудное вскармливание, сцеживаться не нужно, начинайте кормить грудным молоком и соблюдайте безмолочную диету