Консультация дерматолога /

Пятнышко на щиколотке у ребенка — вопрос №1814428

Добрый день, сегодня заметила у ребенка 2 лет, на правой ноге в районе щиколотки возле складки пятнышкы, они как будто из кожи, плотные выпуклые, скажите пожалуйста, что это? На фото старалась максимально передать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирины.
Беспокоят светлые пятнышки?
Ничего плохого нет, это очаги гипопигментации от сухости кожи, трения.
Можно использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за комментарий, нет, он не чешет их, визуально их не видно, но на свету как бугорочки и плотные, почему то только на правой ноге
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Покажите пожалуйста дерматологу очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что последствие давления обувью. Снимок не передаёт всей сути проблемы. Рассмотрите использование крема неотанин два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, да возможно, у нас повышен тонус в ногах, в правой больше и он ходит на носочках периодически
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно следует выполнять массаж стоп( можно самостоятельно). Приём отвара пустырника по 1 чл два раза в день с соком или сладким чаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Ничего плохого точно нет
Пятна могут быть пост воспалительные, от трения, от сухости
Обратите внимание на работу жкт и дефицитные состояния на коже
Сейчас ваша задача - увлажнять
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
После мытья: липикар/липобейз/эмолиум/ атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам за подробный ответ, к сожалению, не могу сделать более качественную фотографию. Визуально не заметно, но при просмотре на свет на коже бугорки, сына они не беспокоят, я с тянула кожу в этом месте, это смотрится как" гусиная кожа" на вид, только близко друг к другу расположены и некоторые как будто срослось. Эти образования твёрдые, выпуклые.
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото со вспышкой (5 снизу) , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я все правильно ответила вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Наиболее вероятны такие изменения от сухости кожи
Рекомендую:
ограничить водные процедуры
крем Эмолиум или Пантенол 2 р/д длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги раздражения . Наружно крем Неотанин и затем постоянное увлажнение кожи . Часто не купаться , поставить увлажнитель воздуха