Рефлюкс эзофагит, гастроуденит

Добрый день! У меня поставлен диагноз гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, гастроптоз 3 степени, пролеченная бактерия pylori. Лето и все осень меня ничего не беспокоило. Но сейчас началась отрыжка едой, поем и сразу выходит, также присутствует тяжесть в животе. На днях закончила пить хайрабезол (1 месяц), ганатон (4 недели). Отрыжка так и не ушла, самочувствие больше ухудшилось. Чем лечить дальше

Хронический гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, долихосигма, гастроптоз 3, хронический комбинированный геморрой
31 год

Принятый ответ

Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, в какой-то степени да, но в крайность не впадаю

Отрыжка чрезмерная, снижает качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, не особо

Надежда, а вздутие живота не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, беспокоит, когда поем определенную еду (картошку, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, после каждого приема, даже после выпитой воды

Надежда, можно предположить аэрофагию.
Это повышенное заглатывание воздуха во время еды.
Основным симптомом является вздутие живота, а не отрыжка.
В ход идет поведенческая терапия, направленная на ось мозг-кишечник.
Именно поэтому, симптомом, который требует визита к врачу мы будем считать отрыжку мешающую разговаривать, то есть которая заметно снижает качество жизни.

Выделяют два вида отрыжки:
Желудочная отрыжка явный родственник гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Наджелудочная отрыжка очень часто сопровождает тревогу.
Поэтому при ней будут помогать любые антидепрессанты.
А также, диафрагмальное дыхание и попытки переключить внимание.
Психологические раздражители могут усиливать отрыжку.

Дифференцировать два вида отрыжки нам помогает проведение импедансометрии/манометрии пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, но у меня отрыжка едой, а не воздухом

Надежда, в анализах крови у вас все хорошо.
По данным эндоскопического метода исследования доктор описывает рефлюкс-эзофагит (заброс желудочного содержимого в пищевод).
Существует гастрит и существует дуоденит.
А в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Эзофагит стадии В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации.
Данные рН-импедансометрии.

Подскажите пожалуйста, а боль, жжение в эпигастрии беспокоит вас сейчас?
Тошнота, раннее насыщение, тяжесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, боль за грудной 2 недели беспокоила, жжение не замечала, да тяжесть после еды присутствует

Надежда подспрандиальная тяжесть, отрыжка, вздутие живота, может быть проявлением функциональной диспепсии.
Типичные симптомы рефлюкса часто сосуществуют с функциональной диспепсией.
Терапия ФД подразумевает несколько этапов:
Анисекреторная терапия, прокинетическая, эррадикация НР при его обнаружении,антидепрессанты.
Согласно клиническим рекомендациям антидепрессанты предлагается использовать пациентам, которые не реагируют на терапию ингибиторами протонной помпы и эррадикационную терапию НР.

Контроль на предмет успешного лечению хеликобактер пилори вам выполнялся?
На фоне терапии симптомы были купированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, да сдавала повторно несколько раз анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, да

Надежда, при функциональной диспепсии длительность препаратами из группы ингибиторов протонной помпы и прокинетиков составляет от 4 до 8 недель.
В случае успешной терапии рекомендуется постепенная отмена или переход на режим по требованию.
При отсутствие ответа на терапию рассматривают прием низких доз антидепрессантов.
Что касается хеликобактерной инфекции, я больше доверяю 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, немного не поняла про препараты, мне их пить?

Надежда, я немного не поняла, подскажите пожалуйста, в своем вопросе вы пишите, что самочувствие больше ухудшилось, на фоне терапии или после отмены препаратов?

Алгоритм лечения ФД подразумевает:
ИПП + прокинетик.
Ответ через 4 или 8 недель.
Постепенная отмена препаратов или переход в режим по требованию.
При отсутствии эффекта:
Исключение хеликобактерной инфекции;
Нейромодуляторы, альтернативная терапия.

То есть да, прием препаратов может быть продолжен до 8 недель в общей сложности.
+ к терапии добавляем пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Терапия обычно назначается на 1-2 месяца. Можно еще на 1 месяц продлить хайрабезол, а Ганатон можно поменять на диспевикт. Тоже прокинетик, но другое действующее вещество
С чем-то связываете появление жалоб?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, как правильно его принимать диспевикт?

По 1 таб 3 р в сутки перед едой 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, у меня давит в груди,отрыжка до икоты последние дни, першит в горле, боль при глотании-это тоже связано с рефлюксом, что с этим делать

Лучше сделать ЭКГ для исключения сердечной патологии
У Лора не были? Обычно они при осмотре могут определить связаны ли боли в горле и першение с их патологией или рефлюксом