Кривошея ,поворачивает голову в одну сторону

У нас кривошея,нам выписали воротник и массаж,но я вот думаю зачем массаж если воротник поможет ,и нужен ли массаж Сказали 10 сеансов массажа ,кривошея у нас не сильно ,и многие кому говорю ,сказали что можно не делать массаж

Нету
2 года

Добрый день. Просто воротника не достаточно, он просто заставляет голову держать ровно и не более, массаж в данной ситуации основное лечение а воротник в помощь. Массаж позволяет расслабить мышцы которые заставляют ребенка смотреть в одну сторону. Без него лечение затянется на долго.