ЭЭГ
Мужу при прохождения медосмотра сделали ЭЭГ.Результат не понравился, назначили МРТ. МРт без патологий. Направили к неврологу. Невролог ничего не сказала, так как по ее словам не разбирается в ЭЭГ. В заключении ЭЭГ указано: При проведении гипервентиляции регистрируется эпилептиформная активность коры головного мозга в лобно-височных зонах левого полушария. Не исключается наличие фокуса медленноволновой активности в глубинных структурах мозга. Вопрос: Что делать? Могла ли быть ошибка ЭЭГ?
Здравствуйте были ли приступы?
Елена, нет
Здравствуйте, были ли ранее или сейчас какие то жалобы??
Иван, Жалобы бывают на головную боль.
Здравствуйте. Прикрепите результаты ЭЭГ, желательно кривые от ЭЭГ.
Турабек, Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,сделайте развернутвй ЭЭГ мониторинг,можно также сделать МРТ на подтверждение очагов эпиактивности в мозге,это более точный метод МРТ исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, ээг обследование может давать ошибки. Нужно "попотеть" чтобы правильно установить электроды. Любое малейшее смещение искажает кривые. И конечно врач описывающий кривые пишет то, что видит.
Переделайте ээг, а лучше суточный мониторинг ээг. Если человек не страдает эпилепсией, Эпи активности быть не должно.
Эльвира, Спасибо!
Принятый ответ
Посмотрел кривые, 172 секунде зафиксирован эпилептиформная активность "острая медленная волна" преимущественно в левой гемисфере. Если не было приступов эпилепсии, не надо принимать препараты от эпилепсии. Я бы рекомендовал холтер ЭЭГ для исключения эпилепсии.
Турабек, Спасибо!
Тогда либо ошибка, либо сделать ээг холтер, на целые сутки