Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование — вопрос №181469

Помогите расшифровать результаты цитологического исследования. И подскажите что делать дальше. В полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Дополнительные уточнения. Флора палочковая. Признаки анизоцитоза и анизокариоза эндоцервикоцитов.. Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для более точной интерпретации нужно видеть анализ полностью.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдать мазок на флору, бак посев из цервикального канала, фемофлор. Учитывая смешанную микрофлору, будет что полечить. Затем сходить на кольпоскопия! Удачи Вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Что в обычном мазке на флору? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Уретра: эпителий-клетки уретрального эпителия. Лейкоциты- 0-1 в п/ зр. Микрофлора- мелкие палочки в небольшом кол-ве. Цервикальный канал: эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты-0-1 в п/ зр. Микрофлора- мелкие палочки в небольшом кол-ве, скудный диагностический материал. Влагалище: эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты- 1-5 в п/ зр. Микрофлора-лактоморфотипы в небольшом количестве, мелкие палочки в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Хламидий и микоплазмоза не обнаружено.
Гинеколог, Акушер
Плохих клеток нет, необходимо сдать на иппп, лучше фемофлор скрин и бак. Посев., если что-то обнаружится пролечить и после сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке ничего серьёзного нет. Что-то беспокоит?
Клиент
Анна, у меня боли в области шейки матки и ещё меня напугали результаты анализа: анизоцитоз и анизокариоз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам надо пересдать в идеале мазок, так как заключение немного не соответствует современным подходам. Вот пример цитологического заключения в норме. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ Bethesda-TBS : NILM- интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не выявлены.
В Вашем случае описаны просто признаки анизоцитоза и анизокариоза эндоцервикоцитов - это изменение размеров клеток и их ядра, но нет заключение как это трактовать. Это может быть как признаком воспаления , так и признаком дисплазии! Поэтому надо сдать пап тест там где лаборатория дает ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ Bethesda-TBS! А так же сделать кольпоскопию. Так сделать правильно. А предварительно ничего страшного вроде нет, описаны просто измененные клетки и их ядра!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть показателем бак вагиноза. По анализу ни воспаления, ничего хуже нет.
Акушер, Гинеколог
Анизоцитоз и анизокариоз это изменения в клетках, которые могут быть вызваны воспалительными изменениями. На какой день цикла сдавали мазок? На шейке матки есть изменения: эрозия, полип?
Клиент
Ольга, анализы сданы на 17 день М.Ц. Врач сказала на шейке есть кисты, а так же есть аденомиоз и аднексит.
Акушер, Гинеколог
Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, сделайте кольпоскопию, лечение по результатам. Если патологических изменений выявлено не будет пересдайте мазок на онкоцитологию после менструации, в идеале сдать жидкостную онкоцитологию, если есть возможность, она наиболее информативна.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Чтобы развеять Ваши сомнения, сдайте жидкостную цитологию, где четко будут видеть клетки Вашей шейки матки. Потому что цитограмма показывает воспаление, а остальные мазки - идеальную картину. Закрытые железы есть практически у каждой женщины - это вариант нормы. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут явления воспаления в шейке матки. У вас есть какие-либо жалобы? Что в обычном мазке на флору?