Консультация детского хирурга /

Красный палец и болит — вопрос №1814711

Здравствуйте
Сыну 10 лет. Пришел со школы и вот палец такой. Говорит в школе вообще был красный. Что это может быть? На пальце болит именно в области заусенца. Краснота пошла по пальцу вниз, на фото видно

Возраст: 29

Хронические болезни: Иногда такого не было

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Воспаление пальца - панариций.
Начните делать повязки с мазью Левомеколь (на ватном диске) по 4-5 раз в день.
Если появится температура - принимайте антибиотики широкого спектра.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, большое спасибо
Это не опасно?

Детский хирург, Хирург
На данном этапе нет, но при усилении отека и покраснения, при боли - опасно нагноением. Имейте ввиду
Клиент
Керим Хакимович, были на очном приеме, после осмотра врач сказал, что необходимо держать палец в соленой теплой воде, мазать левомеколь.
Детский хирург, Хирург
Теплую воду я бы категорически исключил.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так начинается панариций. Начните делать повязки со спиртом, он хорошо высушивает инфекцию . Если краснота не спадёт до завтра, начните пить пероральный антибиотик (назначает очно лечащий врач). Вскрывать пока нечего.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, только что были на очном приеме, сказали как Вы, вскрывать нечего. Велели в воде с солью держать и левомиколью мазать.
Травматолог, Ортопед
Это все не то. Лучше водка или слабый раствор спирта 50-60 градусов .