Консультация эндокринолога /

Фолликулярная неоплазия щж — вопрос №1814737

Добрый день. Делала УЗИ щитовидной железы, обнаружили узел,. Сделала биопсию. Пришел результат цитологии: в пунктате правой доли щж (П1-2, П3+4, П5) - цитологическая картина предположительно фолликулярная опухоль из онкоцитов (ТBSRTC, LD22 - IV категории). В заключении врача специалиста диагнос: МКБ10 Е04. 1 Узловой не токсический зоб 1ст.Фоликуллярная неоплазия щж. Анализы на гормоны сдала ТТГ - 2.19 ТГ3 - 4.32 , ТГ4 - 13.01 , кальцитонин <0.5 пг/мл. Рекомендуют оперироваться. Как срочно нужно делать операцию? Или можно медикаментозно ещё что то сделать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы можете отнести стекла пунктата на пересмотр сначала.

Фолликулярная неоплазия предполагает удаление доли щж,консервативно не лечится

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Медуллярный рак исключён- кальцитонин в норме

По результатам биопсии нужна операция либо доля, либо вся железа - решает хирург
Операция в плановом порядке
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при таком описании гистологии рекомендовано только оперативное лечение. В плановом порядке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 5 высокий риск злокачественности до 75 %, нужна операция по удалению одной доли или всей щитовидной железы в зависимости от гистологии
Медикаментозно это не лечится. Гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, он самый агрессивный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное. Как правило удаляют одну долю, стараются всю щитовидную железу не убирать. Объём операции определяет хирург - эндокринолог. После операции назначается гормонозаместительная терапия тироксином и вы живёте своей обычной жизнью.
Операция проводится в плановом порядке.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.