Повышен СОЭ и лимфоциты у ребенка 2.5 лет

Сдали анализ крови и вот результат. Вроде здоровый ребенок, а показатели завышены. Давно не болел Подскажите из за чего такой соэ. Аппетит нормальный, пьет не очень много, но с этим боремся). Спасибо.

Был ишемический инсульт в 1 год, но так и не выяснили причину, болел ковидом в 3 месяца. Сейчас здоровый ребенок. Единственное, недавно был случай, когда после ночного сна проснулся и будто сразу хотел спать опять, прям валился с ног, будто давление упало
2 года

Здравствуйте, вместе с СОЭ слегка среагировали нейтрофилы. Подскажите, нет ли никакого незначительного воспалительного процесса сейчас у малыша? Например гингивит, прорезывание зуба, недавней травмы?
СОЭ весьма неспецифичный показатель чтобы говорить о грубой патологии или серьезном заболевании.
Если клинически ребенок здоров, можно просто перебрать анализ крови через пару недель+С-реактивный белок, ферритин, сывороточное железо, сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sava
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Единственное что иногда беспокоит это зуб один, там дырка видимо образовалась и ему больно когда что-то попадает в нее. И в последние пару дней сильный запах, будто перегара, изо рта. Но он чеснока на обед кушал немного)

Принятый ответ

Возможно эта проблема и является причиной реактивного повышения СОЭ. Поработайте со стоматологом над этим.
При стойком неприятном запахе изо рта-осмотр миндалин у педиатра или Лора.