Консультация невролога /

Консультация по назначенному лечению — вопрос №1814898

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Болит шея, вся напряжена, присутствуют головные боли и, конечно же, головокружения. Небольшая неустойчивость. Ходила на очный прием к двум неврологам. Одна мне вообще ничего не прописала, посмотрев на мое уздг и МРТ шоп, сказала, что они неинформативный, так как выполнены не в их клинике, поставила диагноз демиелинизирующее заболевание и отправила на МРТ головы в определенную (дорогую) клинику. Я спросила, на каком основании она поставила такой диагноз, она сказала, что возраст подходит и периодические головокружения. Посмотрела меня за 20 минут. Вот такой был прием. Потом я пошла на прием к другому доктору, она подробно расспросила меня. Назначила лечение. Прикреплю фото. Скажите, это немного препаратов? Сегодня выпила бетагистин 16 мг 1 таблетку и толперизон 75 мг, через некоторое время голова только сильнее закружилась и стало страшно, потом все прошло. Немного боюсь принимать таблетки дальше. Доктор сказала, что лучше сразу вот так пролечится и надолго забыть о моем недуге. Немного побаиваюсь такого лечения. Но и устала от этих симптомов. Немного сумбурно объяснила наверное. Работа связана с напряжением шейного отдела и долгим нахождением в одной позе

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по лечению выписана хорошая терапия при болях в шее, а как давно есть боли в шее? сейчас больше всего что беспокоит? голова болит как часто в неделю? У вас есть жгучие боли в шее или голове?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли беспокоят уже месяца 2 точно. Сейчас беспокоят на постоянной основе боли в шее и в спине (от «шишки» вниз). Боли и тянущие и ноющие и жгучие. Спать совсем улечься не могу. И неустойчивость периодически. «Обносы» головы при резком повороте и при наклоне вниз и когда запрокидываю вверх.

Невролог, Детский невролог
начинайте пить препараты, что на 1 фото, мидокалм, мексидол и теноксикам, если через 3 дня все равно будет именно жгучее ощущение, то надо пить габапентин. Препаратов много, но они все по разнмоу действуют. относятся к разным группам, поэтому бояться не надо. Мексидол - улучшает мозговое кровоснабжение, направлено на головокружение, мидокалм направлен на снятие спазма мышц, теноксикам это НПВС, направлен на снятие боли, большая вероятность, что на этом все пройдет, но если именно жгучий компонент будет, то нужен антиконвульсант, к которым относится габапентин. Габапентин препарат для лечения именно нейропатической боли, нерйопатическая, та которая связана именно непосредственно с поражением нервов, при нейропатической боли именно жгучие, сверлящие боли. Тот доктор, что выписал вам это лечение, действительно хороший!
Невролог, Детский невролог
расскажите про головокружение, оно именно кратковременное, или длится по 10 -15 мин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, скажите, а бетагистин тоже принимать? И еще, почему сегодня после приема толперизона 75 мг и бетагистин 16 мг через некоторое время закружилась голова сильнее, состояние как в тумане, бросило в жар, прошло примерно через 15 мин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружения кратковременные. Вот, допустим, лежу и встаю и голова немного закружилась. Или когда ложусь вечером для сна, лежа голова подкруживается. Я работаю мастером маникюра и во время работы может тоже голова немного подкружиться. Самое, что меня пугает, неустойчивость. Но она тоже не постоянно
Невролог, Детский невролог
Это скорее всего у вас тревога на этом фоне обострилась, ни толперизон, ни бетагистин не являются какими то сильнодействующим препаратами. Сегодня что пили м как ваши ощущения?
Невролог, Детский невролог
Скажите а головокружение не провоцируется сменой положения тела? Если сейчас встанете или сядете головокружение не спровоцируется этим?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня только эти препараты и все. Теперь дальше боюсь. Но все равно завтра поставлю первый укол нпвс и мексидол. Потому что спина болит, сил нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и такое тоже может быть. Только наоборот. Сижу, все нормально. Встану, может покружиться доли секунды. Но всегда зависит от положения головы. Голову вниз держать тяжело
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае нужно ещё воротник Шанца носить. Также не замечаете за собой повышенной тревожности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожность есть. Я очень боюсь болезней, а когда первый невролог поставил мне диагноз непонятный, у меня случилась истерика. Я не спала двое суток. Очень много ревела
Невролог, Детский невролог
поняла, а головокружения подобные раньше тоже были, или сейчас только возникли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я открыла студию маникюра в мае 23 гола и начала работать очень много. Первый раз голова закружилась в сентябре, я проставила 8 уколов мексидол по 2 мл. Мне стало лучше и я бросила их ставить. Сейчас все вернулось опять
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае не удивительно что у вас болит шея, и все напряжено. Лечение, что мы с вами выше обсудили попейте, как день отпустит так и голова будет меньше болеть и головокружения нормализуется. Если сильно переживаете может бетагистин не пить, а все что выше мы обсудили, оно действительно необходимо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а бетагистин это почти такое как и мексидол? Почему их в паре назначили?
Невролог, Детский невролог
бетагистин больше воздействует на кровообращение в вестибулярном аппарате, а мексидол на кровообращение в целом.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо, значит можно оставить только мексидол?
Невролог, Детский невролог
да, все верно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и последний вопрос, скажите теноксикам вызывает какие-нибудь серьезные побочки? И, кстати, мне еще выписали амитриптилин на месяц. Его тоже не стоит пить?
Невролог, Детский невролог
Тут либо нужно пить амитриптилин, его пьют при хронизации боли, либо габапентин. Оба не обязательно пить. Теноксикам обладает наследственностью, поэтому при его приём пьём препараты для защиты слизистой, иначе может быть обострение натопила, с этой целью можно выпить омепразол для защиты слизистой желудка 20 мг 2 раза в день -10 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное?все очень понятно) буду лечиться) сейчас только увидела, что вы из Тюмени. Очень бы хотелось в будущем попасть к вам на очный прием. Спасибо еще раз. Обязательно закрою вопрос в вашу пользу и оставлю отзыв?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго, если будут какие то вопросы - вы потом и напишите; я сейчас комментарий под страничкой с вагим вопросом внизу оставлю, затем напишите в комментарии( это в самом низу страницы), если какие - то вопросы будут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас не низкое давление?
Клиент
Елена Вячеславовна, давление 110 на 70
Невролог
Здравствуйте, продолжайте толперизон, остальное отмените. Можно добавить к лечению арлеверт 1т 3р в день 1месяц