Головокружения

Доброй ночи! С 16 октября у меня начались очень сильные головокружения. По длительности это были головокружения по 18-20 часов на протяжении 5 дней. Легче становилось только вечером в промежутке с 18 часов до 00:00 и далее снова становилось плохо. Головокружения такого типа: я лежу в кровати, и как будто голова в яму провалилась, как бы странно это не читалось, будто проваливаешься куда то и вся комната крутится. Я сразу записалась на ультразвуковое триплексное сканирование сосудов головы и шеи, сдала общий анализ крови, кровь на сахар на всякий случай и ферритин, и с этими заключениями обратилась к неврологу, который прописал лечение. Заключение УЗИ: ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, правая позвоночная артерия малого диаметра, деформация хода позвоночных артерий. УЗИ от 23 октября 2023г Заключение МРТ: все хорошо, никаких отклонений не выявлено Анализы крови на сахар и общий все хорошо, только ферритин 8 Доктор прописал следующие препараты: Мексидол, Бетагистин, Пикамелон, Детралекс 1 мес! Я пропила их 1 месяц, полностью головокружения никуда не ушли, но по времени они стали меньше, хоть и регулярные. Идет 3й месяц, голова кружится каждый день до сих пор. Единственное, чем помогло лечение, голова кружится не так долго в часах, это чаще бывает в положении лежа или когда встаю с кровати, периодически и стоя. Помутнения 3-5 секунд, когда кружится все вокруг, примерно 3-5 раз в сутки, последние 3 дня голова стала кружится прям сильно и добавилась тошнота, которая кстати была ранее при длительных приступах, когда я не могла встать с кровати, и могла только лежать под одеялом, чтобы не смотреть на свет. Резких движений мне делать нельзя, например резко вверх или голова назад, или вниз присесть чтобы завязать шнурки=100% головокружение! Диагноз мне поставили ВСД ВСД, я не врач, но переживаю, что я могу упустить, что-то более серьезное Может ли быть причина головокружений в низком ферритине? Гемоглобин норма при этом. Как поднять ферритин, преппараты железа пробовала, на 6 день у меня прям приступ был, тошнота и рвота, связываю это с сорбифером, только перестала принимать, больше плохо не было Пожалуйста, скорректируйте, какие анализы мне нужно сдать, и к какому врачу в итоге обратится, чтобы найти причину. Я сейчас не принимаю препараты, и когда у меня бывают такие состояния, что я прям плохо себя чувствую, я кладу под язык валидол, мне помогает быстро и хватает на 2 часа (посоветовали в аптеке). Давление в норме, всегда в пределах 110/80, пульс в среднем 90 Периодически проверяю щитовидку, последний раз летом, все показатели ТТГ, Т3 и Т4 были в норме, но щитовидка была уменьшена. Не знаю связано ли все это между собой, пишу об этом, потому что это вызывало беспокойства либо я наблюдалась Спасибо!

Хронический холецистит
30 лет

Здравствуйте! Первично у вас возникли симптомы вращательного головокружения, это было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Шнцгыц отдел позвоночника не беспокоит?вы тревожный эмоциональный человечек ?Фериитин восполняете на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна Юрьевна, меня беспокоит область в районе шеи сзади (трапеция), прям печет периодически! Муж делает массаж и мне становится легче, тоже беспокоит каждый день! Я эмоциональный человек , да! Ферритин не восполняю, не знаю как, думала сорбифер поможет, но мне стало плохо

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т 3р в день, толизор 15мг 2р в день. Для восполнения железа попробуйте препарат тотема

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В положении лежа головокружение в любой позе? Когда приступ головокужения появляется слух не снижается, ухо какое-то не закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, с ушами все хорошо! Голова кружится в положении лежа при поворачивании и очень часто когда ложусб на спину и голова смотрит вверх

После того как повернулт головк, сколько длится само головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, не более 5 секунд, но оно такое глубокое, голова проваливается, хочется ее руками взять и держать, как будто от этого легче

По описанию больше похоже на ДППГ. Но при ней необходимо делать самостоятельно гимнастику брандта-дороффа или обратиться на консультацию или к отоневрологу или к неврологу, который сможет это выполнить, а именно маневр Эпли для купирования головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, правильно ли понимаю, что медикаментозное лечение не нужно?

Бетагистин можно. Но правда должного эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, если упражнения не помогут, дальше обследоваться в области невралгии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, и может ли низкий ферритин тоже вызывать головокружения? Каким препаратом рекомендуете поднять именно ферритин? Гемоглобин норма

Нет. Если самостоятельно не поможет, то на консультацию или к неврологу или к отоневрологу, котрын вам сами должны ужуь выполнить маневр Эпли

Если гемоглобинив норме, то маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, и по УЗИ выходит проблем с сосудами нет?

Принятый ответ

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть полностью все заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, получается уровень ферритина мне поднять только через питание?

У вас дефицит кровотока есть по обеим позвоночным артериям, по правой на 50%. Но сосудистая терапия вам была назначена (пикамилон), в динамике состоянии повторить исследовани и посмотреть насколько изменились эти показатели. И если на этой терапии полностью симптомы не купировались, то стоит думать по поводу ДППГ.

С этим вопросом лучше обратиться к терапевту, потому что надо для начала выяснить причину низкого ферритина