Девочке 11 лет. Отмечаются головокружения и давление 90 на 70 в этот момент

Обратились к лечащему педиатру с проблемой головокружения и падения давления у девочки 11 лет со 115 на 80 до 90 на 70. Девочка неспортивная от слова совсем. Гуляет мало. Очень впечатлительная. Анализы в норме. Врач порекомендовала пропить Актовегин для улучшения кровообращения. Обратились дополнительно к неврологу, диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, предложил сделать МРТ головного мозга и сосудов и прописал Атаракс. Подскажите, пожалуйста, не могут ли подобные симптомы быть гормональной перестройкой организма и как справиться с этим состоянием

Нет, частые простуды
11 лет

Здравствуйте. Когда начались данные проявления? Ребёнок хорошо кушает? Вас к эндокринологу не направляли на обследование? По поводу обследования лучше сделать МРТ раз есть головокружение. По результатам будет более понятно в чем может быть причина такого проявления. Ну и, конечно, важно чтобы ребёнок больше двигался, гулял, высыпался (ночной сон не менее 8 часов) и меньше был с телефоном и компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Валерьевна, симптомы появились недавно. Недели 3 назад. Нечасто. ТТГ проверяли. Он в норме.

Общий анализ крови сдавали? Какой гемоглобин и ферритин у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Валерьевна, в декабре сдавали анализ крови. Гемоглобин был в норме. С ферритином немного хуже, но пропиваем назначенные препараты

Препараты железа сколько принимаете по времени?
Если депо железа было снижено, это могло стать причиной данных проявлений. Проконтролируйте ещё раз сейчас какой уровень ферритина у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Валерьевна, хорошо, спасибо. А что делать с назначенными препаратами? пить ли Актовегин и(или) Атаракс?

Актовегин препарат с недоказанной эффективностью. Мы не знаем до конца как он может действовать. К тому же он активирует работу коры головного мозга. Атаракс успокоительное проще говоря. Я бы для начала проконтролировала железо, вероятнее всего дело именно в нём. Особенно если например, препарат, плохо усваивался, железо накапливалось плохо, то нужно будет пересмотреть лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Валерьевна, сейчас проконсультировалась с дочкой, она сказала, что ферритин в норме

Вы можете показатель сюда написать или прикрепить результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Валерьевна, искала в своих документах - не нашла. Они у дочки.

А дочь не рядом с Вами? По возможности лучше прикрепите результат. Это будет нагляднее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую посетить кардиолога по вопросам связанным с давлением. Актовегин относится к препаратам с недоказанной эффективностью. Атаракс даст ещё сонливость. Лучше начать с консультации детского психолога, выяснить тревоги ребёнка ( родители часто много не знают, например какие либо переживания могут быть не острыми, но длительными) и проработать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо за рекомендацию