Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1402593

Здравствуйте, с января месяца самочувствие моё не очень. В январе почувствовала сильный кувырок в груди, следом ощутила паническую атаку. С тех пор не было ни дня, чтоб чувствовала себя хорошо. То голова кружится, то продолжаются эти кувырки в груди. Узи сердца и холтер ничего не выявили. Много анализов сдавала, гармоны в норме, ферритин низкий был зимой (12), весной был уже 29. Есть узлы в щитовидке, витамин Д поднимала. Препараты железа пью до сих пор, все врачи состояние списывают на хондроз и низкий ферритин. Но неужели так плохо из-за них может быть?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру есть экстрасистолы но в допустимом количестве, это норма для вполне здорового человека.
Не исключено что в причине ваших симптомов задействован психогенный фактор, тревога может провоцировать нарушения ритма сердца.
Если тревожны и случаются панические атаки рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите результаты обследований, если есть возможность
В идеале уровень ферритина крови должен равняться массе тела, возможно, что Ваши жалобы связаны с латентным железодефицитом
Возможно есть хронический очаг инфекции, который может обостряться и давать указанные симптомы. Рекомендую проверить ОАК, б/х крови с опр СРБ - исключить воспалительный процесс в организме
По поводу головокружения , пройдите УЗДГ БЦА с консультацией невролога
Панические атаки беспокоят на данный момент?
Препараты какие-либо принимаете?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне дефицита микроэлементов возможны экстрасистолы.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Консультация психотерапевта.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Татьяна, по узи сердца все хорошо. Регургитация на мк и тк функционального характера, на работу сердца не влияеют. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая
По холтер- экг - количество экстрасистол небольшое, но Вы очевидно плохо их переносите
Смещение ST на фоне тахикардии, об истиной ишемии это не говорит, но , если есть дискомфорт в груди, я бы рекомендовала выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемические изменения, которые могли бы приводить к экстрасистолам . Курсом можно пропить Омакор по 1 кап в сутки для улучшения электрической активности миокарда.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- для уменьшения экстрасистол и улучшения питания сердечной мышцы
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! УЗИ сосудов шеи проходила, справа на затылке немного кровоток нарушен
Клиент
Анастасия, так же пару месяцев сдавала общий анализ крови и биохимию, СРБ был отрицательным
Кардиолог
Татьяна, поняла Вас. Незначительное нарушение кровотока по уздг бца, возможно переутомление хроническое, анемия в анамнезе могут сопровождаться какое-то время головокружением , слабостью
Но по имеющимся данным сердечной патологии нет, изменения неспецифические. Попробуйте принимать Омакор и Магнерот, часто препараты улучшает общее самочувствие , уменьшают количество экстрасистол
Проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое. Сейчас принимаю боярышник с калием и магнием. Его оставить или на омега-3 лучше перейти?
Кардиолог
Татьяна, как закончите курс данных препаратов, можно пропить Омакор
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии
На фоне синусовой тахикардии смещение сегмента st
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Признаки митрального пролапса 1 степени
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тревожности адаптол 1т 3 раза в день.