Консультация инфекциониста /

4 прививки — вопрос №181490

Можно исключить развитие бешенства после 4 прививки против бешенства, при условии что вакцинация началась только на 10 день после укуса

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно!
Принятый ответ
Клиент
Яна, тоесть в бом случае после 4 прививки симптомов бешенства у меня не будет?

Педиатр
Здравствуйте! Можно, конечно. Уже есть достаточно иммунитета
Педиатр
Здравствуйте можно
Иммунитет после первой уже вырабатывается
Клиент
Елена, то есть у меня ничего не будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас уже сформировался постпрививочный иммунитет и дальнейшая вакцинация не нужна!Вы не заболеете!
Клиент
Яна, то есть 2 последние не делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если продолжаем прививки по графику то можно
Принятый ответ
Педиатр
Нет, но закончить нужно
Фтизиатр
Да, можно. Иммунитет развивается уже после первой прививки, достигая максимума к четвертой. Пятая и шестая - для закрепления результата. Но лучше их, конечно, сделать, если есть возможность. Тем более, вы не пишите о животном, которое могло быть источником заражения. Если животное живо - тогда точно можно.
Клиент
Елена, контакта с кровью не было только надкус
Фтизиатр
В таком случае, у вас риск заражения исключен. И четырех прививок вполне достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Судя по вашему рассказу заражение исключено.Так что, достаточно того, что уже сделали!Можно не переживать!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо полностью пройти всю вакцинацию для создания хорошего иммунитета. Разработана специальная схема, которую надо выполнить. Иначе возможно заболевание в случае присутствия вирусп. Прививки прекращаются только в том случае, когда при наблюдении за животным в течение 10 дней оно осталось живо и здорово.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно исключить риск развития бешенства при полном завершении курса вакцинации.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно. У вас уже сформировался постпрививочный иммунитет и дальнейшая вакцинация будет выполняться для "закрепления" результата.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно