Расшифруйте пожалуйста 1 скрининг
Расшифруйте пожалуйста 1 скрининг, все ли хорошо с ребенком? Врач сказала даст направление на повторное обследование из-за того что свободная бета-субъединица ХГЧ 2.013. А норма до 2.00 сказали Сказала, что это возможно из-за долго применения препаратов (утрожестана) принимаю с 3-4 недели была угроза , на данный момент есть гематома , поэтому утрожестан продолжаю прием Скрининг проходила на 13,4 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ХГЧ до 2,5 мом
У Вас норма
Можете прикрепить узи и биохимический скрининг?
Кристина Викторовна, загрузила Вам видно?
Аделина, да!
Анализы и узи абсолютно отличные!!!
Не о чем переживать
Все риски низкие , малыш растёт здоровым!
Кристина Викторовна, а трисомия 21 тоже в норме?
Да, в норме!
1÷100 и выше это высокий риск
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле отдельно показатели крови мы не оцениваем, для вас важны итоговые рассчитанные риски, потому что именно на основании их принимается решение о дальнейшей тактики.
Прикрепите, пожалуйста, листик с рассчитанными рисками
Алина Владимировна, загрузила Вам видно?
Да, увидела.
Все риски у вас низкие по развитию хромосомных аномалий, НО! Риск по Трисомии 21 у вас выше базового. Это не совсем хорошо уже.
В таких ситуациях показано дообследование. Есть 2 варианта - платный (сдать НИПТ, безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов), и бесплатный - инвазивная процедура , амниоцентез. Точность 100 процентная. Я всегда рекомендую сдать НИПТ на первоначальном этапе, тк любая инвазивная процедура имеет риски, пусть и незначительные , а НИПТ- нет.
Также в обязательном порядке консультация генетика.
Также пограничный риск развития акушерской патологии- преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
С приемом утрожестана это совсем никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отдельно показатель ХГЧ не информативен, в скрининге оцениваются расчёты показателей рисков
Мария Кобаевна, загрузила скрининг, Вам видно?
Посмотрела. У вас хороший скрининг, все риски низкие. Нет никаких поводов для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Галимат Нарзановна, а трисомия 21 тоже в норме?
да, конечно у вас в норме, низкий риск
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат скрининга у вас нормальный. Низкие риски хромосомных аномалий плода. Малвш здоровый, есть риск преэклампсии принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности.
Здравствуйте. НЕ переживайте ? у вас растет здоровый малыш. Все риски хромосомных аномалий и патологии беременности низкие (высокие риски - 1:100 и менее).
Отдельно показатели мы не оцениваем. Смотрим в совокупности. У вас все в пределах нормы.
Спокойно вынашивайте малыша ??