Преэклампсия и зрп
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я на 15 неделе, а малышка по узи на 14 (была поздняя овуляция, изначально разница была в две недели, затем малышка догнала). По всем узи все прекрасно. Но пришла кровь по первому скринингу и там высокая вероятность развития преэклампсии и задержки развития плода. Мой врач всячески пыталась меня успокоить, но меня это немножко подкосило. Врач назначил 150мг кардиомагнила каждый день. Я сегодня же начала принимать. Мой рост- 153, вес на данный момент 60. Давление только один раз поднялось до 140, когда были кровянистые выделения на 5 неделе беременности (причин не было, полежала в больнице, но ничего плохого не нашли). Не пью, не курю. Хорошо и сбалансированно питаюсь. Подскажите пожалуйста, это приговор? Это моя первая беременность. Я очень стараюсь для малышки, но сегодня прям очень разбито себя чувствую из-за результатов. Все исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные риски - это только риски! И они не обязательно должны реализоваться!
Ваш доктор большой молодец, что назначил Вам Кардиомагнил, это единственный доказанный способ профилактики развития преэклампсии!
Пожалуйста, старайтесь не переживать и не нервничать, так как стресс может способствовать повышению давления!
В качестве снижения тревожности и контроля обычно рекомендуют ведение дневника давления: минимум два раза в день (утром и вечером) измеряется давление на обеих руках. Перед измерением нужно посидеть спокойно минимум 5 минут, а затем так же в положении сидя произвести замеры. Затем вы из записываете в дневник. В норме давление не должно быть выше 140/90 мм.рт.ст.
Также после 22 недель беременности можно раз в неделю в домашних условиях проводить анализ на белок в моче с помощью тест-полосок, их можно приобрести даже на маркетплейсах. Показатель должен быть ниже 0,3 г/л.
Также согласно клиническим рекомендациям при рисках преэклампсии советуют приём препаратов кальция 1000 мг в сутки.
Алина Айратовна, подскажите пожалуйста, я могу на фоне кардиомагнила принимать Магний? Я купила магнелис В6, он 100мг. Сколько нужно принимать? Можно две таблетки три раза в день?
Магенлис В6 при беременности обычно рекомендуют принимать 2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, есть большая вероятность того, что данные риски не реализуются, особенно учитывая, что вы будет принимать кардиомагнил для профилактики.
Просто нужно чуть больше контроля и обследований (контроль АД, белка и допплерометрии плода)
Амина Магомедовна, я уже заказала себе дневник давления. Врач сказала, что будем это делать только с 20 недели, но я очень ответственная и начну уже сейчас. Подскажите пожалуйста, если все же это заболевание разовьется, есть шанс родить и выносить здорового малыша? Я не настраиваю себя, но хочется быть готовой к любому исходу
Конечно есть все шансы
Не накручивайте себя, какие-либо осложнения не развиваются за 1-2 дня, и все активно лечится и добиваются хороших результатов
Рождаются здоровые детки без каких-либо патологий
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по подобным результатам скрининга есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:44 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:44 означает, что у одной из 44 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Риски хромосомных аномалий - низкие
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста, мне прописали магний в дозировке 250мг (2 таблетки 3 раза в день). Я нашла максимально 100мг (Магнелис В6). Подскажите пожалуйста, его пить по такой же схеме?
Да, по подобной схеме по 2 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По результатам скрининга риска развития преэклампсии 1:44, это означает, что из 44 беременных у одной вероятно разовьётся преэклампсия, но учитывая, что вы начали прием кардиомагнила, то вероятность развития преэклампсии у вас гораздо ниже, чем у беременных, которые препарат с целью профилактики не принимают.
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста, если разовьется это заболевание, есть шанс выносить и родить здорового ребенка? В моей клинике сказали, что пока у меня нет никаких ограничений. Я же могу продолжать заниматься легким спортом и танцами? Я только ими и контролирую свой вес
Легкие физические нагрузки не противопоказаны. У вас все шансы родить здорового ребенка, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совершенно не приговор. Скрининг рассчитывает риски формирования той или иной патологии, но совсем не факт, что она действительно реализуется у вас. Необходимые меры профилактики вы принимаете. Также при повышенных рисках ПЭ для профилактики рекомендуют прием препаратов кальция 1000мг/сут. Даже если диагноз ПЭ все таки у вас появится, это тоже совсем не приговор, часто он удачно компенсируется и контролируется препаратами